» » ​Эксперт: Дальнейшие авиаудары США по Сирии приведут только к обострению ситуации
Опубликовано : 26-09-2014, 04:05 | Категория: Новости, Политика » ​Эксперт: Дальнейшие авиаудары США по Сирии приведут только к обострению ситуации



Американские истребители продолжают атаковать позиции боевиков группировки «Исламское государство» в Сирии. В этот раз удары нацелены на нефтяные месторождения – ключевой источник финансирования для экстремистов. К бомбардировкам присоединились ВВС пяти арабских стран. Тем не менее это не остановило продвижение террористов на территорию компактного проживания курдов. Беженцы из этого района сообщают, что боевики обезглавливают пленных и сжигают селения. Антивоенный активист, координатор движения ANSWER Брайан Беккер объяснил, почему, по его мнению, американские авиаудары не смогут остановить стремительный рост влияния «Исламского государства».

«Из-за внешней политики США в Ираке, Сирии и Ливии воцарился хаос», - полагает координатор движения ANSWER Брайан Беккер. Более того, он уверен, что само появление террористической группировки «Исламское государство» было спровоцировано действиями США.

«Именно благодаря целенаправленным военным действиям Вашингтона появилось пространство для зарождения такой организации. Уровень насилия будет только расти: ведь Америка сейчас заявляет, что у неё есть право бомбить Сирию в течение нескольких лет, если потребуется. Это не остановит рост терроризма, а только приведёт к обострению ситуации», - пояснил свою позицию эксперт.

По его словам, если США действительно хотят победить «Исламское государство», они должны объединить усилия с властями Сирии, которые «проделали колоссальную работу» по борьбе с вооружённой оппозицией. Однако Вашингтон так никогда не сделает, поскольку его основная цель по-прежнему заключается в свержении правительства Башара Асада в Дамаске, убеждён Беккер.

Напомним, первые авиаудары по базам боевиков «Исламского государства» на территории Сирии ВВС США при поддержке Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Бахрейна и Катара нанесли 23 и 24 сентября.

Суннитская группировка «Исламское государство» обрела широкую известность летом 2014 года, когда в ходе стремительного наступления заняла значительные территории в Ираке, выбив оттуда правительственные войска. 29 июня радикалы объявили о создании халифата, простирающегося от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. После провозглашения халифата, который не признала ни одна страна, группировка, ранее известная как «Исламское государство Ирака и Леванта», убрала географическую привязку из своего названия.

Стремясь обеспечить себе поддержку населения на подконтрольных территориях, исламисты пытаются наладить снабжение и хозяйственную жизнь городов, восстанавливают разрушенную инфраструктуру. Имитируя власть, они выплачивают зарплату служащим и пособия безработным, собирают налоги. При этом они, подобно талибам, насаждают повсюду средневековые порядки.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.