» » ​Жители Северной Англии обеспокоены влиянием фрекинга на их здоровье и окружающую среду
Опубликовано : 28-09-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » ​Жители Северной Англии обеспокоены влиянием фрекинга на их здоровье и окружающую среду



По данным исследования, проведённого Британской геологической службой, на севере Англии может залегать до 37 трлн кубометров сланцевого газа. Эти месторождения обеспечат страну газом почти на полвека. В свою очередь критики добычи сланцевого газа посредством гидроразрыва пласта говорят о возможном ущербе окружающей среде и заявляют о нарушении прав владельцев участков неподалеку от скважин. Подробнее – корреспондент RT Егор Пискунов.

Дом и земельный участок – все имущество Дианы, доставшееся ей после развода. Она планировала его продать, чтобы заплатить за образование двоих сыновей и обеспечить собственную старость.

Всего два года назад недвижимость была оценена в более чем семьсот тысяч фунтов стерлингов. Но теперь из-за проекта по добыче сланцевого газа в этом районе, она стоит почти в четыре раза меньше.

«Эта недвижимость, как и другие участки в округе, теперь почти ничего не стоит. Это само по себе очень плохо. Но что ещё хуже – так это угроза для окружающей среды. Как только начнётся бурение, нам придётся уехать. Причём в этом случае мы останемся ни с чем», - говорит Диана Вестгарт.

Диана уже подготовила для отъезда микроавтобус. Внутри находится всё необходимое, машина готова к отправлению в любой момент.

Бурение действительно планируется вести очень близко к жилым домам. Вот участок Дианы, а по другую сторону дороги – поле, уже арендованное энергетической компанией. По словам местной жительницы, сама буровая установка будет находиться всего в трёхстах метрах от её крыльца.

Добыча сланцевого газа, или фрекинг происходит путём закачивания в грунт смеси из воды, песка и разных химикатов под высоким давлением. Таким образом в подземных каменистых слоях создаются трещины, и наружу выходит природный газ.

Среди побочных эффектов этого метода: воспламеняющаяся вода, отравленная почва и заболевания среди людей и животных.

«Максу всего девять месяцев, и, безусловно, мы очень обеспокоены тем, в каких условиях ему предстоит расти. Наш дом находится на расстоянии одного поля от предполагаемого места бурения», - говорит местная жительница Эмма Барт.

Каждый день жители города протестуют против фрекинга. Многие обеспокоены рисками для здоровья, а также тем, что могут потерять работу. Сельское хозяйство – основной вид деятельности в этих краях.

«Скот будет питаться загрязнённой травой, что приведёт к заражению молока и мяса. Пшено, зерно, овощи – фрекинг повлияет на всё», - отмечает местный житель Джон Тутилл.

Энергетическая компания Cuadrilla, занимающаяся проектом, подала заявки на разработку четырёх месторождений в этом районе. Окончательное решение должно быть принято властями в ноябре. До этого времени будущее этого маленького городка будет оставаться неизвестным.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.