» » Российская кругосветная экспедиция совершила географическое открытие
Опубликовано : 1-10-2014, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Российская кругосветная экспедиция совершила географическое открытие



Российская кругосветная экспедиция совершила географическое открытие


Российская кругосветная экспедиция на исследовательском корабле Балтийского флота "Адмирал Владимирский" подтвердила существование нового острова в Северном Ледовитом океане, о котором прежде было известно только со слов экипажей двух вертолетов.
Остров Яя входит в архипелаг Новосибирских островов и имеет размеры 370 на 125 метров, лагуну внутри и высоту около 1 метра. Остров был впервые обнаружен в 2013 году с вертолета. Экипаж вертолета говорил о том, что когда речь зашла о первооткрывателе, все стали кричать: "Я, я, я!" Отсюда появилось и современное название. Примечательно, что еще в начале XX века на этом месте существовал остров Васильевский, представлявший собой нагромождение льдов высотой около 15 метров с тонким слоем наносного грунта, на котором даже существовала некоторая растительность. Однако, ориентировочно в 30-50-е годы остров исчез.
Напомним, кругосветное плавание "Адмирала Владимирского" началось 18 августа из Кронштадта. После преодоления арктических вод судно выйдет в Тихий океан и возьмет курс на Панамский канал. Далее через акваторию Атлантического океана оно проследует проливом Ла-Манш обратно в Балтийское море к порту приписки. В ходе плавания будут уточнены навигационные карты и опробированы радионавигационные системы.
Следите за последними событиями в нашей Twitter-трансляции.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.