» » Японские сенаторы отложили заседание, чтобы обсудить красный шарф министра юстиции
Опубликовано : 3-10-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Японские сенаторы отложили заседание, чтобы обсудить красный шарф министра юстиции



Депутаты верхней палаты парламента Японии удивили своих избирателей, устроив дискуссию по поводу одного из элементов одежды министра юстиции Мидори Матсушима. Её красный шарф, дополнявший костюм, вызвал возмущение оппозиции. В японском парламенте запрещено появляться в пальто, шляпах и шарфах, так что народные избранники потратили часть рабочего времени, чтобы обсудить неожиданно возникшую коллизию.
Японские сенаторы отложили заседание, чтобы обсудить красный шарф министра юстиции

Министр юстиции Японии Мидори Матсушима на 20 минут парализовала работу верхней палаты парламента, явившись на заседание в красном шарфе. Об этом сообщает Associated Press. Решение члена правительства дополнить свой наряд этой яркой деталью вызвало возмущение у оппозиции.

Дело в том, что в парламенте Японии действует правило, запрещающее посещать зал заседания палат и комитетов в верхней одежде: в пальто, шляпах и шарфах. Такому дресс-коду следуют уже несколько десятков лет. Как отмечается, палате пришлось прервать работу, чтобы заняться обсуждением, какие значения может иметь слово «шарф»: надо же было выяснить, нарушила ли министр правила парламента.

Мидори Матсушима известна как любительница красного. В её одежде всегда присутствует этот цвет. Женщина заявила, что удивлена вниманием депутатов к своим нарядам и никаких правил не нарушала. По её мнению, следует различать шарфы как средство сохранения тепла и шарфы как модные аксессуары. «Шарф – это просто элемент моего костюма, — сказала она, комментируя инцидент. – Для любой женщины это самый обычный предмет, помогающий оставаться модной».

Обсуждая шарф министра, депутаты поинтересовались даже его производителем и качеством материала. Телеканал NHK, транслирующий заседания палаты в прямом эфире, в это время вынужден был показывать зрителям рыбок, плавающих вокруг рифа. Позже представитель палаты отметил, что японские сенаторы так и не смогли «прийти к единому пониманию» правил ношения шарфов в парламенте.

Возникшая ситуация вызвала недовольство электората. Associated Press отмечает, что в Палате советников Японии заседают 242 депутата. Минимальная заработная плата каждого – $194 тысячи в год.



Ослиный вопрос

Не только в Японии, но и в Европе слуги народа вынуждены тратить нервы и рабочее время на решение, мягко говоря, нестандартных проблем. Так, властям и общественности города Познань на западе Польши потребовался не один день, чтобы решить вопрос совместного проживания ослиного семейства в городском зоопарке.

Речь идёт об ослиной паре, которая прожила в одном загоне целый десяток лет и произвела на свет шесть потомков. Совместной жизни Наполеона и Антоси – так сотрудники зоопарка окрестили животных – ничего не угрожало, пока некоторые посетительницы не пожаловались руководству зоопарка на чересчур откровенные, по их мнению, движения, которые совершали осёл и ослица на глазах у маленьких детей.

Жалобу подхватили представители городских властей, консерваторы из партии «Право и справедливость». По требованию члена этой партии Лидии Дудзяк животных развели по разным загонам, сделав невозможным их близкое общение. Однако вскоре под давлением общественности ослиное семейство воссоединилось.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.