» » США: Россия напрямую координирует сирийский конфликт
Опубликовано : 9-10-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » США: Россия напрямую координирует сирийский конфликт



США: Россия напрямую координирует сирийский конфликт


Американские военные подтвердили сообщения сирийской оппозиции о захвате повстанцами секретного Центра радиоэлектронной разведки, управлявшегося специалистами Минобороны РФ. В Вашингтоне считают, что найденные улики свидетельствуют о непосредственном участии Москвы в сирийском конфликте, поскольку собранная информация о переговорах и передвижении отрядов оппозиции передавалась официальному Дамаску. Российские военные называют заявление Пентагона "очередной провокацией".




О захвате секретного объекта под городом Аль-Хара, недалеко от сирийско-израильской границы, представители оппозиционной Сирийской свободной армии (ССА) сообщили 5 октября. В Пентагоне подтвердили, что речь идет о совместном Центре радиоэлектронной разведки, который контролировало одно из подразделений сирийских проправительственных войск, но основную работу, по данным американцев, на объекте вели российские военнослужащие.


В видеороликах, размещенных от имени ССА в социальных сетях, повстанцы демонстрируют обнаруженные внутри помещений стенды с фотографиями военных из РФ на боевых постах. Там же видны списки бывших руководителей базы, изображения, демонстрирующие процесс "совместной обработки информации российскими и сирийскими офицерами", карты радиоэлектронной обстановки, а также снимки торжественных построений личного состава. Среди улик, находившихся в одном из помещений объекта, были найдены российские шевроны с эмблемами "Военная радиоэлектронная разведка" и памятные знаки, выпущенные в честь "10-летия Центра С-2".


Эксперты Пентагона уже подтвердили, что собранные улики являются подлинными и свидетельствуют о "прямом участии Москвы в сирийском конфликте". "В последний год правительственные подразделения изменили тактику ведения боевых действий, а точность и эффективность атак заметно повысилась",— считает источник, близкий к военному ведомству США. В Вашингтоне не исключают, что успехи правительственных войск могут быть связаны с работой российских военных разведчиков. Представитель ССА Фирас аль-Хаврани заявил, что в центре работало не менее 15 военнослужащих из России. "Они покинули объект и две недели назад на самолете сирийских ВВС доставлены в Дамаск",— добавил он, отметив, что накануне наступления повстанцев с объекта была вывезена новейшая электронная аппаратура.


В Москве претензии Пентагона и ССА не признают. По словам источника в Генштабе, объект близ города Аль-Хара активно эксплуатировался сирийскими военными в советское время: еще в середине 1960-х СССР по просьбе правительства Сирии поставил в страну технику РЭБ, положив начало формированию радиоэлектронных войск. Сейчас объект де-факто заброшен, а находившееся там оборудование либо устарело, либо было украдено повстанцами. "Нашим специалистам делать там нечего,— говорит он.— А демонстрация личных вещей старого образца не более чем провокация".


Между тем в Конгрессе США потребовали от Пентагона "немедленно изучить" собранные улики. "У меня нет оснований не доверять этой информации,— заявил сенатор Джон Маккейн.— Теперь мы можем утверждать, что Россия не только оказывает Дамаску военную поддержку, но и напрямую координирует и управляет этим конфликтом".






(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.