» » По Европе прокатилась волна демонстраций в поддержку курдского населения
Опубликовано : 10-10-2014, 04:05 | Категория: Новости, Политика » По Европе прокатилась волна демонстраций в поддержку курдского населения



В ряде стран Европы прошли акции в поддержку курдов. Протестующие призвали европейских лидеров и власти Турции предпринимать больше усилий для борьбы с «Исламским государством». 7 октября демонстранты оккупировали здание Европарламента в столице ЕС – Брюсселе. А в Париже сотни активистов собрались у стен Министерства иностранных дел. Разгневанные курды ворвались в здание голландского парламента в Гааге. В Лондоне протестные акции прошли на самой загруженной станции метро и привели к временной остановке движения. С репортажем из британской столицы корреспондент RT Гарри Фир.

Десятки курдских активистов, собравшихся у стен британского парламента, солидарны со своим народом. Они разгневаны не только позицией Турции, но и предполагаемым бездействием всей коалицией против «Исламского государства», возглавляемой США.

По словам одного из активистов, люди вышли на манифестацию из-за ситуации в городе Кобани. Протестующие хотят, чтобы жителей этого города поддержали, чтобы правительство изменило своё отношение.

Всё началось с Турции, жители которой требуют от властей остановить продвижение террористической группировки. В стране проходят ожесточённые столкновения, в результате которых за последние несколько дней погибли более десятка протестующих. Причина этих беспорядков заключается в том, что Турция сама участвовала в создании этой угрозы. С самого начала конфликта в Сирии Анкара открыто поддерживала местную оппозицию, в надежде, что ей удастся свергнуть режим Асада. Многие считают, что это обернулось против самой Турции.

Эксперт по международному праву Александр Меркурис заявил: «Турция чувствует угрозу своей безопасности из-за ситуации в Сирии. Перед турецкими властями встала большая проблема, связанная с курдской общиной в стране, которая поддерживает контакты со своими собратьями в Сирии, борющимися против «Исламского Государства». И главным образом, есть эта группировка, которая, в конечном итоге, также представляет опасность для Турции».

В отличие от США, европейские государства пока не готовы нарушать суверенитет Сирии ради борьбы с «Исламским государством».

По словам старшего научного сотрудника Центра исследования терроризма и безопасности при Массачусетском университете Нила Шортланда, терроризм образуется в определённых областях, его подавляют, но затем он возрождается. Это происходит потому, что на местах отсутствует вторичная ударная волна, способная довести дело до конца, - уверен эксперт. Даже вместе иракская армия и вооружённые силы курдов недостаточно сильны, чтобы остановить продвижение «Исламского государства» в Ираке и Сирии, - заключает Шортланд.

Призывы к вводу войск против «Исламского государства» звучат всё громче. Но и противники подобных мер также весьма активны. Таким образом в европейских городах происходит своего рода раскол. Вопрос, который возникает всё чаще, – станут ли курды причиной очередного западного вторжения?





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.