Опубликовано : 13-10-2014, 09:05 | Категория: Новости, Энергетика » Острая тема



Острая темаВ начале отопительного сезона остается острой тема задолженности предприятий ЖКХ за потребленную электроэнергию. Задолженность этой сферы перед гарантирующим поставщиком электроэнергии в РБ – ООО «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана» на 1 октября 2014г. составила 1,3 млрд рублей.

Особенно высокой остается задолженность ЖКХ в Баймаке и Баймакском районе - 16,4 млн рублей (срок задолженности составляет 21 месяц), Уфа и Уфимский район – 858,1 и 14,7 млн рублей соответственно (срок задолженности более 11 месяцев), Белорецк и Белорецкий район - 60,2 (срок задолженности 6 месяцев).

Предприятия-должники с разным уровнем задолженности есть в каждом из районов Республики Башкортостан.

При этом в начале очередного отопительного сезона 9 котельных продолжают оставаться отключенными от электроснабжения за долги.

- Мы неоднократно шли навстречу руководству предприятий ЖКХ, которое обещало улучшить свою платежную дисциплину. Однако, несмотря даже на поддержку со стороны правительства РБ, никаких значительных улучшений в части расчетов за электроэнергию не произошло, - прокомментировал ситуацию исполнительный директор ЭСКБ Олег Козлов. – Настораживает также и тот факт, что районные администрации продолжают сотрудничать с неэффективными арендаторами муниципального имущества.

Руководство ООО "Энергетическая сбытовая компания Башкортостана" подчеркивает, что, несмотря на задолженность потребителей, гарантирующий поставщик электроэнергии в свою очередь обязан своевременно рассчитываться со своими поставщиками – производителями электроэнергии и сетевыми компаниями, и отвечать за надежную и бесперебойную работу энергосистемы в Республике Башкортостан. Неплатежи предприятий ставят под угрозу срыв отопительного периода не только на обслуживаемых ими территориях, но и крайне негативно влияют на подготовку ОЗП предприятий "большой энергетики".

Острейшая ситуация с неплатежами сложилась в городе Уфе. Постепенно горожане переходят на прямые расчеты с ООО «ЭСКБ». Такая вынужденная мера была поддержана мэрией города, так как она призвана не только остановить рост задолженности, но и защитить интересы граждан, которые в абсолютно большинстве случаев являются добросовестными плательщиками. Однако управляющие компании, передавшие граждан гарантирующему поставщику, вовсе не торопятся погашать просроченную задолженность более чем 500 млн. рублей, накопленную за время работы. В этой связи ООО «ЭСКБ» вынуждено вести исковую работу и обращаться в суд.

Стоит отметить и положительную динамику в оплате среди крупных плетельщиков. С момента, как глава Республики Рустэм Хамитов лично начал контролировать проблему неплатежей, картина значительно улучшилась. Например, на таких социально важных предприятиях как МУП «Уфаводоканал», МУП «Уфимские инженерные сети» и МУП «Управление электротранспорта ГО г. Уфа РБ» обеспечивается не только оплата текущего потребления, но и выделяются средства на погашение задолженности за прошлые периоды. Разработан и график погашения задолженности за предыдущий период, исполнение которого строго контролирует Правительство Республики и Энергетическая сбытовая компания Башкортостана.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.