» » Испанские фермеры страдают из-за санкций и надеются вернуться на российский рынок
Опубликовано : 15-10-2014, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Испанские фермеры страдают из-за санкций и надеются вернуться на российский рынок



После того, как Россия в ответ на санкции ЕС была вынуждена ввести эмбарго на ввоз сельскохозяйственной продукции из Европы, испанским фермерам пришлось искать новые рынки сбыта. Но они по–прежнему заинтересованы в российских потребителях. С подробностями из Барселоны – корреспондент RT Мэтт Треза.

Пока политики пытаются наказать друг друга, используя разные экономические меры, от их финансовых игр страдает главным образом народ. В саду Хайме Мойо Кастильосы растут крепкие и сладкие нектарины. Он говорит, в Европе таких не найти: в долине, самый подходящий климат и плодородная земля. По его словам, сочное и полезное угощение русские в этом году отведать не смогут.

Чем беднее рацион россиян, тем меньше зарабатывают фермеры: около 20% урожая в этом сезоне предназначались для экспорта на восток. Когда санкции вступили в силу, европейским экспортёрам фруктов, например, из Барселоны, пришлось искать другие рынки сбыта– в Америке, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке. Фермеры говорят, что смогли покрыть некоторые расходы, но всё равно это далеко не так прибыльно, как продавать фрукты в Россию.

«Когда для нас закрыли российский рынок, мы потерпели большие убытки. Фрукты пришлось везти в другие страны, рынок был переполнен. И поскольку спрос не изменился, избыток продукции привёл к снижению цен. Это здравый смысл. Так всегда бывает, когда предложение превышает спрос», - рассказал RTфермер Хайме Мойо Кастильос.

Фермеры даже раздавали непроданные фрукты бесплатно - в качестве акции протеста в Мадриде. Таким образом они хотели привлечь внимание общества к своему бедственному положению.

«Наша компания искала альтернативные варианты, потому что на август и июль приходится пик производства. Нам пришлось диверсифицировать свою коммерческую сеть, чтобы выжить без российского рынка. Но, без сомнения, этот рынок нам по-прежнему очень интересен. У него огромный потребительский потенциал», - пояснил технический директор компании FruitsdePonentПере Кабисколь Бариос.

Производители говорят, что если не смогут покрыть свои расходы, их потери должен возместить Евросоюз.

«Ожидаемый объём продаж на российском рынке не влияет на наш производственный план. Но, полагаю, Европа должна остановиться и подумать о ближайшем будущем. Последствия политических решений отразились на её секторе производства, а она бездействовала. Мы надеемся, участники единого европейского рынка примут меры для выхода из этой ситуации», - добавил Бариос.

До введения санкций Испания получала от экспорта урожая в Россию около 340 млн евро в год. Фермеры утверждают, что политика их не интересует. Они просто хотят, чтобы торговля снова приносила плоды.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.