» » Украина построит новый газопровод в Польшу за 245 млн долларов
Опубликовано : 15-10-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Украина построит новый газопровод в Польшу за 245 млн долларов



Новый участок потребовался для ежегодных поставок порядка восьми миллиардов кубометров газа с европейского рынка через Польшу на Украину. Строительство может обойтись участникам проекта, по оценкам "Нафтогаза Украины", примерно в 245 млн долларов.

С польской стороны границы строительством инфраструктуры займется польский оператор газопроводов Gaz-System.

Украина через новый интерконнектор в Дроздовичах может получать как газ из Германии, так и сжиженный газ, закачиваемый в польский терминал в Свиноуйсьце, который должен начать работать в 2015 году. Кроме того, этот газопровод может использоваться для поставок газа из Украины в Польшу, например, закачанного ранее из Евросоюза топлива в украинские газовые хранилища в периоды пикового потребления.

Дудзыньский также отметил, что "газопровод может начать работать в 2019-2020 годах". По его мнению, акт введения "трубы" в эксплуатацию напрямую зависит от необходимого финансирования.

Польша является для Украины одним из источников реверсных поставок газа, который прокачивается с запада на восток через газоизмерительную станцию "Германовичи". Под реверсными поставками подразумевается такой механизм поставок голубого топлива на Украину, по которому российский газ ненадолго пересекает украинскую границу, а затем возвращается в страну из Европы.

"Газпром" не скрывает своего недовольства и выступает против реверсных поставок европейского газа на Украину, называя такую схему "полуаферистичной".

В конце июня 2014 года глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что концерн "внимательно смотрит за реверсом" и в будущем может ограничить поставки в отношении тех компаний, которые поставляют газ Киеву.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.