» » В Бахрейне беременной женщине грозит тюремный срок за оскорбление монарха
Опубликовано : 17-10-2014, 08:05 | Категория: Новости, Политика » В Бахрейне беременной женщине грозит тюремный срок за оскорбление монарха



Суд Бахрейна постановил заключить под стражу правозащитницу Зайнаб аль-Хаваджу, которая публично разорвала фотографию короля. Теперь женщине, которая находится на позднем сроке беременности, грозит до семи лет лишения свободы. Прежде активистка уже отбывала тюремный срок за участие в демонстрации в защиту прав человека.

В Бахрейне беременной женщине грозит тюремное заключение за уничтожение фотографии короля. 14 октября Зайнаб аль-Хаваджа была задержана на семь дней за публичное оскорбление монарха прямо в зале суда. В этот день проходило разбирательство по делу об уничтожении женщиной фотографии короля в 2012 году. Кроме того, ранее ей уже приходилось отбывать тюремный срок за участие в демонстрации в защиту прав человека.

Её сестра – известный бахрейнский активист-правозащитник Марьям аль-Хаваджа – стала гостьей программы Аниссы Науэй In the Now. Она осудила арест, а призвала уделять больше внимания ситуации с правами человека в Бахрейне.

По словам Марьям аль-Хаваджа, против её сестры возбудили дело о порче государственного имущества — она разорвала фотографию короля. «При полном зале суда Зайнаб попросила дать ей слово. Она сказала, что была рождена свободным человеком и даже если её сын родится в тюрьме, он также будет свободным. Потом она порвала портрет короля и положила его перед судьёй. Тот отложил заседание и попросил задержать Зайнаб. Сейчас её оставили под стражей на семь дней, на время расследования по новому обвинению, на этот раз в публичном оскорблении короля. За это преступление ей грозит до семи лет тюрьмы», - рассказала сестра обвиняемой.

На вопрос учтёт ли суд беременность Зейнаб при вынесении приговора, её женщина заметила, что дело происходит в Бахрейне, где права человека нарушаются повсеместно уже более четырёх лет. «Я не знаю, учитывает ли суд состояние человека при вынесении приговора. Но очень важно, что люди в стране продолжают борьбу, как и раньше. И мы должны сделать так, чтобы нас услышали за границей. Необходимо заставить Великобританию и США призвать своих союзников к ответу за нарушение прав человека. Последние утверждают, что защищают эти права, однако Великобритания и США должны оказать давление на Бахрейн, чтобы он уважал международные стандарты в области прав человека», - заявила Марьям аль-Хаваджа.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.