» » 111 тысяч кубометров древесины извлечено из водохранилища СШГЭС
Опубликовано : 18-10-2014, 09:05 | Категория: Новости, Энергетика » 111 тысяч кубометров древесины извлечено из водохранилища СШГЭС



111 тысяч кубометров древесины извлечено из водохранилища СШГЭСТранспортная компания РусГидро подвела итоги реализации проекта по очистке Саяно-Шушенского водохранилища от затопленной и плавающей древесины в 2014 году. В течение очередного, уже пятого по счету, летне-осеннего сезона уборочных работ из акватории водоема извлечено и утилизировано 111 тысяч кубических метров топляка. Таким образом, объемы древесного хлама в водохранилище СШГЭС уменьшились с 730 до 175 тысяч м3.

Проект очистки Саяно-Шушенского водохранилища, реализуемый по заказу Федерального агентства водных ресурсов, стартовал в 2010 году и рассчитан на 7 лет. Его цель улучшение качества воды, состояния ихтиофауны, эстетического облика ландшафта водоема, а также повышение безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, включая ГЭС. Согласно проекту основные работы ведутся ежегодно с апреля по октябрь в заливе водохранилища при впадении реки Джойская Сосновка. Затопленная и плавающая древесина собирается в специальных лесоудерживающих запанях, далее при помощи буксиров и катеров транспортируется к берегам залива. Здесь ее извлекают из воды и доставляют на полигон для захоронения, где засыпают слоем земли и гравия. Завершающим этапом утилизации древесного хлама является рекультивация полигона захоронения, включающая посадку травы. Учитывая крайне низкое качество плавающей древесины, такой способ ее утилизации признан оптимальным.

На сегодняшний день сбор топляка и его вывоз к месту захоронения закончены. Основные работы сосредоточены в горном логу правого берега Енисея. Там уже завершена рекультивация полигона, а с началом первых заморозков начнется подготовка котлована для утилизации древесного хлама, который транспортники соберут в следующий уборочный сезон. Согласно плановому заданию проекта очистки оставшуюся древесину Транспортная компания РусГидро извлечет из водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС в ближайшие два года: 106 тысяч м3 в 2015 и 69 тысяч м3– в 2016 году.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.