» » Кобани затих в ожидании нового штурма
Опубликовано : 19-10-2014, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Кобани затих в ожидании нового штурма



Курдские военизированные отряды пешмерга, по некоторым данным, остановили наступление группировки «Исламское государство» на сирийский город Кобани. Боевики отступили, и недавние ожесточенные бои прекратились. Однако, как рассказывает корреспондент RT Мурад Газдиев, немногочисленные группы экстремистов ещё остаются в городе.

Курдские силы в настоящее время освобождают город Кобани, атакуя разрозненные силы боевиков «Исламского государства», всё ещё остающихся в городе, сообщает корреспондент RT Мурад Газдиев.

Один из полевых командиров рассказал нашему журналисту, что бойцы продвигаются вперёд, хотя и довольно медленно – на линии фронта их подстерегают террористы-смертники. При отступлении боевики заминировали оставленную территорию.

Сами джихадисты укрываются в восточной части Кобани, на естественных возвышениях. Экстремисты ожидают подкрепления – к городу стекаются новые группировки их сообщников.

Пока остаётся неясным, что террористы «Исламского государства» предпримут в дальнейшей борьбе с курдскими войсками. Они могут начать новую осаду Кобани, неся при этом ещё большие потери, но и наращивая своё влияние. Другой путь – признать поражение и отступить.

Напомним, что члены радикальной группировки «Исламское государство» в настоящее время захватывают территории на Ближнем Востоке, в частности в Сирии и Ираке. Сражение ведётся за сирийский город Кобани, расположенный на границе с Турцией. Город активно обороняют курды, составляющие основную часть населения этого региона Сирии.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.