» » Постпред России при ЕС Владимир Чижов: Переход Европы на энергопоставки из США нереален
Опубликовано : 21-10-2014, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Постпред России при ЕС Владимир Чижов: Переход Европы на энергопоставки из США нереален



Перспектива перехода ЕС на энергопоставки из США пока не реальна, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов. По его словам процесс будет слишком трудным, дорогостоящим, при этом остаётся проблема транспортировки. Его цитирует RT.

«Я не думаю, что перспектива зависимости Евросоюза от энергопоставок из США - это реальная перспектива. Если говорить о поставках того самого пресловутого сланцевого газа и сланцевой нефти, то для того, чтобы поддерживать даже на нынешнем уровне добычу сланцевого газа, им надо бурить несколько тысяч скважин в год», - сказал он в эфире телеканала «Россия 24».

«Причём скважина для добычи сланцевого газа в несколько раз дороже обычной вертикальной скважины для добычи обычного природного газа», - подчеркнул постпред РФ при ЕС.

Кроме того, по словам Чижова, существенную роль играет транспортировка. «Как известно, трубу через Атлантический океан пока еще не проложил и вряд ли при жизни нынешнего поколения проложат», - сказал он.



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.