» » СМИ: Торгующие наркотическими и психотропными веществами сайты закроют без решения суда
Опубликовано : 24-10-2014, 06:05 | Категория: Новости, Политика » СМИ: Торгующие наркотическими и психотропными веществами сайты закроют без решения суда



Российские парламентарии рассматривают законопроект, согласно которому все сайты, которые занимаются торговлей не зарегистрированными в России лекарствами, а также наркотическими и психотропными веществами, будут закрываться без решения суда. Эта же участь постигнет онлайн-аптеки, работающие без лицензии.

СМИ: Торгующие наркотическими и психотропными веществами сайты закроют без решения суда

Госдума РФ рассматривает поправки в законодательство, позволяющие закрыть в досудебном порядке сайты, продающие лекарства, не зарегистрированные в России, а также наркотики и психотропные вещества. То же касается работающих без лицензии интернет-аптек, пишет газета «Коммерсантъ».

Согласно нынешнему законодательству, торговля медицинскими препаратами за пределами аптек в России и так запрещена, однако у проверяющих органов нет возможности закрыть тот или иной сайт. Сейчас проект поправок к закону «Об обращении лекарственных средств» готовится ко второму чтению в Госдуме.

Издание отмечает, что инициативу депутатов поддерживают и в Минздраве. «Запрет на интернет-аптеки будет 100%», - подчеркнул глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

По данным DSM Group, сейчас в России доля продаж лекарственных препаратов через интернет составляет около 1% от объёма розничной торговли в аптеках, пишет «Коммерсантъ». По словам генерального директора DSM Group Сергея Шуляка, в Москве и других крупных городах насчитывается менее десятка онлайн-аптек.

Между тем, по мнению экспертов, нелегальная торговля лекарствами через интернет прямо угрожает здоровью россиян.

«Закрыть такие сайты невозможно. Органы внутренних дел отказывают в возбуждении уголовных дел на том основании, что «при проведении следственных мероприятий невозможно получить достаточных квалифицирующих признаков для выполнения необходимых мероприятий», - заявил изданию исполнительный директор НП «Аптечная гильдия» Елена Неволина.

В то же время, отмечает она, Роспотребнадзор и Росздравнадзор не могут проверить подобные сайты, потому что они (сайты) не содержат юридически значимой информации.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.