» » Британцы обеспокоены участившимися случаями применения электрошокеров полицией
Опубликовано : 25-10-2014, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Британцы обеспокоены участившимися случаями применения электрошокеров полицией



​Британская полиция раскритиковала министра внутренних дел Терезу Мэй за приказ провести дополнительные проверки случаев применения электрошокеров. Некоторые обеспокоены тем фактом, что полиция часто применяет эти устройства против душевнобольных людей. Глава Федерации лондонской полиции называет проверки «очередной возмутительной тратой времени». Теперь полицейские обязаны учитывать национальность человека, прежде чем применять к нему физическое воздействие. Полиция обвиняет правительство в создании ненужной бюрократии. С подробностями – корреспондент RT Марина Косарева.

Способ усмирения подозреваемых с помощью электрошокеров вызывает беспокойство в Великобритании. Но даже не из-за своей жестокости, а из-за того, что чаще всего он применятся против психически больных людей и представителей национальных меньшинств.

За последние несколько лет электрошокерами стали пользоваться гораздо чаще. По данным Лондонской ассамблеи, 30% тех, против кого применяется устройство, – люди эмоционально или психически неуравновешенные. Ещё 50% – представители национальных меньшинств.

Писатель и журналист Санни Хандал считает, что «такая тактика ведёт к эскалации конфликта между гражданами и полицейскими». «Это чем-то напоминает США, мы заимствуем их методы. Статистика указывает на то, что полиция часто прибегает к электрошокерам, и количество таких случаев растёт. Думаю, это приведёт к значительной потере доверия к полицейским. Подобное расширение их полномочий опасно», – заявил он.

Активисты утверждают: Америка своим примером наглядно показывает, как быть не должно. Дело в том, что в США растёт не только число случаев использования электрошокеров, но также и количество связанных с этим смертей. По данным правозащитной организации Amnesty International, с 2001 года было зарегистрировано более 500 таких случаев. Звучат призывы ужесточить ограничения на использование электрошокеров полицией США. Похожие мнения высказываются и в Великобритании, но с ними согласны не все.

«Электрошокеры заполняют пробел между полицейскими дубинками и слезоточивым газом, а также огнестрельным оружием. Эти устройства абсолютно необходимы в случаях нападения с оружием колюще-режущего типа», – убежден бывший офицер лондонской полиции Питер Киркэм.

Однако нынешние споры в Великобритании касаются не вопроса о необходимости вообще использовать электрошокеры, а того, когда их применять. Министерство внутренних дел Великобритании изучает то, как полиция использует электрошокеры для нейтрализации подозреваемых.

Министр пообещала обнародовать новые данные, где будут указаны возраст и этническая принадлежность задержанных. Однако некоторые утверждают, что это лишь увеличит количество бюрократических проволочек – и прибавит работы полицейским.

«Министерство внутренних дел требует детальной информации по применению электрошокеров. Но все данные уже собраны. Теперь мы должны передать их министерству для обнародования. Но это всё бюрократия: сравнение и предоставление информации требует времени и человеческих ресурсов», – добавляет Киркэм.

В Министерстве внутренних дел понимают, что электрошокеры важны для полицейской деятельности. Но в ведомстве также не хотят навредить национальным меньшинствам и слабозащищённым гражданам. МВД желает прозрачности, однако, судя по уже опубликованным данным, она может быть кому-то весьма неприятной.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.