» » Жители приграничных районов Ливана своими силами защищаются от боевиков ИГ
Опубликовано : 28-10-2014, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Жители приграничных районов Ливана своими силами защищаются от боевиков ИГ



В Ливане жители приграничных с Сирией населённых пунктов встали на защиту своих городов и деревень от боевиков «Исламского государства». По некоторым подсчётам, у границы собралось около 3 тыс. экстремистов. Есть опасения, что они собираются напасть на поселения христиан, живущих в этом регионе. Корреспондент RT Мария Финошина отправилась в ночной рейд вместе с отрядом самообороны.

В ходе сражений против суннитских боевиков в ливанском городе Триполи погибли по меньшей мере четыре солдата армии Ливана. Наступление началось 24 октября – ливанская армия пообещала остановить боевиков, связанных с группировкой «Исламское государство», которая ведёт кровопролитную войну в Сирии и Ираке. У границы с Ливаном сейчас собралось около трёх тысяч экстремистов. Есть опасения, что они собираются напасть на христиан, живущих в этом регионе.

Оружие, патроны и вода – это всё, что им нужно. Как следует вооружившись, жители небольшой деревни на северо-востоке Ливана каждую ночь садятся в свои машины и отправляются патрулировать окрестности.

«Совсем рядом – война в Сирии. Поэтому проблем у нас немало. Здесь появляется много подозрительных личностей. Надо быть начеку», – рассказал один из ополченцев.

Вместе с отрядом местного ополчения корреспондент RT Мария Финошина побывала в городе Аль-Каа, который располагается всего в нескольких километрах от сирийской границы. Свет использовать было нельзя, пришлось перейти на камеру ночного видения. Фары тоже пришлось погасить. До границы они ехали в полной темноте.

После этого люди вышли из машины и продолжали медленно двигаться, соблюдая дистанцию. Говорят, это делается, чтобы не потерять всех людей разом в случае нападения.

«За этой горой боевики. Они постоянно пытаются сюда проникнуть. Последний случай был всего пять дней назад. Мы сражались с ними и убили большую часть», – рассказал один из ополченцев. Он также пояснил, что ополченцы решили объединиться полгода назад. Сейчас их около 300, и ожидается, что будет больше.

От места, где побывал корреспондент, граница Сирии буквально в нескольких метрах. Ополченцы не смогли идти дальше, потому что по ту сторону это могли воспринять как незаконный переход границы и открыть огонь. Они считают, что именно отсюда исходит главная угроза, и встают на защиту родной деревни.

Добровольцы говорят, что не собираются пересекать границу и воевать в чужой стране, однако и тем, кто находится по ту сторону, они не позволят этого делать.

«Мы должны защитить свою землю от террористов, от «Исламского государства» и от «Фронта ан-Нусра». Мы не позволим им сделать то, что они сделали в Маалюле», – заявил ополченец.

Маалюля – это христианская деревня в Сирии. Год назад она подверглась атаке религиозных экстремистов и была разрушена. Жители этого ливанского региона – в основном христиане, и у них есть серьёзные основания для опасений. Махула Мрада, 76-летнего водителя грузовика, боевики «Исламского государства» похитили недалеко от его деревни.

«Они завязали мне глаза, надели наручники и начали стрелять вокруг меня по земле так, что она отскакивала мне в лицо. Это были боевики ИГИЛ. У них были чёрные флаги. Они носили длинные афганские платья. Кроме того, они сами мне сказали, что они из ИГИЛ», – рассказал водитель.

Махул провёл в плену 23 дня. Для семьи это было тяжёлое время. Его освобождение обошлось им в $30 тыс. Теперь семья снова вместе, но страх не покидает их.

«Конечно, я их боюсь – одного их вида испугаешься. Мне иногда кошмары про них снятся. Они сказали, что захватят мою деревню и остальные поселения – все, вплоть до Триполи – и присоединят их к «Исламскому государству», – рассказал Махул.

Он считает, что его похитители – те же самые люди, которых США бомбят сегодня в Ираке и Сирии. Он видит в этом мрачный парадокс.

«Америка их сначала поддержала, помогала им наращивать силу. Она поставляла им оружие, финансировала их; а потом, когда боевики начали убивать людей, американцы вдруг стали с ними воевать», – говорит бывший пленник.

И пока международный альянс объединяет свои силы против экстремистов, обычные люди, живущие в неспокойных приграничных районах Ливана, делают всё возможное, чтобы защитить свои семьи.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.