» » В холодной войне США вербовали в шпионы бывших нацистов против СССР
Опубликовано : 28-10-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » В холодной войне США вербовали в шпионы бывших нацистов против СССР



С начала холодной войны американские спецслужбы поставили на поток вербовку бывших нацистов и их пособников из Восточной Европы. Известно, что на службу новым хозяевам перешли более тысячи человек, служивших фашистской Германии в период Второй мировой войны. Не исключено, что это число может увеличиться по мере изучения новых, ещё не расшифрованных документов.

В холодной войне США вербовали в шпионы бывших нацистов против СССР

В годы холодной войны ЦРУ и ФБР использовали более тысячи бывших нацистов и их пособников из Восточной Европы для получения разведданных из СССР, закрыв глаза на военные преступления своих «помощников» в годы Второй мировой войны, сообщает газета The New York Times.

Опираясь на недавно рассекреченные аудиозаписи и интервью, опубликованные в новой книге Эрика Лихтблау «Нацисты по соседству: как Америка стала безопасной для гитлеровцев», авторы статьи рассказывают о «дружбе» спецслужб с военными преступниками, которых Вашингтон использовал в своей борьбе против Советов.

Активную вербовку этого контингента ЦРУ и ФБР поставили на поток в 1950-е годы – после того, как прозвучала фултонская речь Уинстона Черчилля о железном занавесе и появился блок НАТО. Американские спецслужбы высоко ценили такого рода агентов, считая их важным ресурсом в холодной войне с Советами, пишет газета.

Впервые факты вербовки бывших нацистов в США всплыли ещё сорок лет назад. На причастность своих агентов к военным преступлениям новые работодатели сознательно закрывали глаза. Известен случай, когда в 1980 году американский Минюст запросил у ФБР информацию о 16 проживавших в США предположительных военных преступниках, но получил отказ. Как выяснилось гораздо позже, все 16 подозреваемых выполняли «деликатные поручения» ФБР, выявляя тех, кто симпатизировал идеям коммунизма.

На службу в ЦРУ переходили и крупные функционеры Третьего рейха, в частности Отто фон Большвинг, ближайший помощник Адольфа Эйхмана, отвечавшего в гестапо за «окончательное решение еврейского вопроса». В 1954 году в качестве награды за верную послевоенную службу Большвиг даже получил американское гражданство, сообщает издание.

Исследователи отмечают, что число завербованных в США бывших «наци» может оказаться гораздо больше, чем считалось раньше, так как до настоящего времени расшифрованы далеко не все документы.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.