» » В США появился новый Эдвард Сноуден
Опубликовано : 29-10-2014, 09:05 | Категория: Новости, Политика » В США появился новый Эдвард Сноуден



Помните Эдварда Сноудена? Того самого, что передал журналистам массу материалов о том, как американские спецслужбы ведут слежку за миллионами граждан разных стран? Его порыв обнародовать секретные данные оказался заразительным. В СМИ появились сообщения о человеке, который может стать вторым Сноуденом. Никакой точной информации о новоявленном разоблачителе нет, зато догадок – множество. Корреспондент RT Алексей Ярошевский попытался отделить факты от домыслов.

В США появился новый разоблачитель. Кто он - пока неизвестно. Из публикации Yahoo News известно только, что на этого человека заведено уголовное дело, а сотрудники ФБР провели обыск в доме государственного подрядчика в штате Северная Вирджиния. Какую именно информацию мог предоставить человек, которого американские СМИ уже окрестили новым Эдвардом Сноуденом, практически неизвестно.

Возможно, это имеет отношение к статье в августовском номере журнала Intercept. В материале говорится, что более половины из 680 тысяч людей в списке потенциальных террористов на самом деле не имеют к террористическим организациям никакого отношения. Статья наделала немало шума. Некоторые полагают, что информацию журналу Intercept предоставил именно этот новый разоблачитель.

Впрочем, его появление не стало неожиданностью. Об этом ещё в июле писал журналист Глен Гринуолд, который первым взял интервью у Сноудена и опубликовал его материалы. В своём микроблоге в Twitter репортёр сообщил, что у американца, вероятно, есть последователь. В недавнем документальном фильме о Сноудене «Гражданин 4» Гринуолд спрашивает бывшего сотрудника спецслужб об этом человеке. И Сноуден отвечает, что был крайне удивлён тем, каким массивом информации обладает его единомышленник.

История только начинается. Однако уже сейчас возникает немало вопросов о порядочности аппарата госбезопасности США. Вероятно, прошлогодние события запустили в ведомствах этой сферы цепную реакцию масштабных разоблачений.





RT



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.