» » Газпром может начать поставки российского газа на Украину в ближайшие дни
Опубликовано : 1-11-2014, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Газпром может начать поставки российского газа на Украину в ближайшие дни



Россия в течение ближайших двух суток может возобновить поставки газа на Украину. Как заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, сегодня правительство РФ может принять постановление по скидке на газ для Украины в размере $100. Поставки начнутся только в том случае, если Украина погасит первую часть долга за полученное ранее топливо. При этом Миллер особо подчеркнул, что Россия больше не будет кредитовать Украину. Он предложил Киеву решать все финансовые проблемы с международным сообществом и банками.

Поставки природного газа из России на Украину могут возобновиться в течение 48 часов. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер. По его словам, поставки будут начаты после оплаты Украиной первой части долга в $1,45 млрд и внесения предоплаты. Миллер также сообщил, что постановление правительства России по скидке на газ для Украины в $100 может быть подписано уже сегодня.

«Без сомнения, первым шагом является погашение суммы 1,45 миллиарда долларов. Дополнение к контракту начинает действовать с момента его подписания; соответственно, думаю, буквально завтра (31 октября. – RT) может быть подписано постановление по 100-долларовой скидке. Соответственно, будет новая цена – 378 долларов. Украина делает предоплату 1,45 миллиарда, мы выставляем после этого счёт по новой цене», - сказал глава «Газпрома».

Миллер отметил, что Украина не исключает возможности увеличения закупок газа до конца года сверх 4 млрд кубометров, оговорённых в зимнем пакете. По его словам, в кулуарах переговоров украинская сторона называла объёмы до 7 млрд кубометров.



Погашение второй части долга

Как отметил Миллер, срок погашения Украиной остальной части долга за газ пока не прописан в зимнем пакете. Решение будет принимать Стокгольмский суд. «То, что касается остальной части долга, в дополнении на сегодняшний день не прописано. Без сомнения, этот вопрос будет также являться предметом рассмотрения Стокгольмского арбитража, потому что это спор ценовой», - заявил Миллер, добавив, что суд будет решать, по какой цене за кубометр должен быть пересчитан не оплаченный Украиной объём поставленного газа.

Согласно подписанному зимнему плану, Украина до конца года погасит $3,1 миллиарда долларов долга за российский газ. Окончательные расчеты будут после решения Стокгольмского арбитража, заявлял ранее вице-президент ЕК Гютнер Эттингер.



Финпомощи от РФ не будет

Как подчеркнул Алексей Миллер, РФ не взяла на себя никаких дополнительных обязательств по финансовой помощи Украине при оплате газа. Кредитовать поставки Россия больше не будет, заявил глава «Газпрома».

«В Милане нашим президентом Владимиром Владимировичем Путиным было озвучено политическое решение о том, что 3,1 миллиарда долларов – это тот объём долга, который должен, безусловно, быть погашен до конца 2014 года. Это во-первых. И во-вторых, мы больше Украину кредитовать не будем. Объём нашей помощи, объём нашего экономического содействия в рамках газового сотрудничества чрезвычайно велик. Точка», - сказал Миллер.

«Все финансовые вопросы, которые у Украины есть, она должна решать с международным сообществом, решать на коммерческой основе с коммерческими банками», - заявил Миллер.





http://russian.rt.com/article/57171



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.