» » Промежуточные выборы в конгресс США могут стать неудачными для Обамы
Опубликовано : 4-11-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Промежуточные выборы в конгресс США могут стать неудачными для Обамы



4 ноября в США проходят промежуточные выборы, которые определят, кто будет контролировать конгресс. Согласно опросам общественного мнения, для президента Обамы результаты голосования могут оказаться плачевными: с большой вероятностью демократы утратят парламентское большинство. Сами выборы уже стали самыми затратными в истории – они обойдутся более чем в $4 млрд. Также ожидается самая низкая явка избирателей за последние несколько лет. С подробностями – корреспондент RT Гаяне Чичакян.

Промежуточные выборы в США часто воспринимаются как показатель успешности политики президента и его партии. Согласно исследованию общественного мнения, проведенному институтом Гэллапа, 76% американцев не удовлетворены положением дел в стране. Около половины населения, 45% – заявили, что крайне недовольны нынешней ситуацией.

Список наиболее важных вопросов для избирателей на этих промежуточных выборах возглавляют проблемы экономики. На втором месте с большим отставанием идёт здравоохранение и терроризм. Согласно опросу CBS, 36% американцев считают, что в результате политики, проводимой администрацией Обамы, жизнь в стране стала менее безопасной. Что касается экономики, согласно опросу NBC и The Wall Street Journal, 36% населения удовлетворены её состоянием.

Хотя состояние экономики США за последние несколько лет и улучшилось, американцы считают, что особой заслуги президента в этом нет: рейтинг популярности Обамы составляет 42%. Проводившиеся ранее опросы показали, что республиканцы должны занять большинство мест в обеих палатах конгресса. Прогнозируется, что явка на этих выборах будет низкой. Молодёжь, на чью поддержку Обама полагался во время президентских выборов, сейчас вовсе не спешит голосовать за кандидатов от Демократической партии. Есть и другие причины возможной низкой явки. От этих выборов не ожидается каких-либо значительных перемен – даже если республиканцы получат большинство мест в сенате и палате представителей.

Таким образом, промежуточные выборы этой осенью большинство американцев, судя по всему, собираются просто переждать. Избиратели пока что не видят способа, с помощью которого они могли бы выразить своё недовольство правительством и положением дел в стране.





http://russian.rt.com/article/57819



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.