» » Израиль закрыл для палестинцев доступ в мечеть аль-Акса в Иерусалиме
Опубликовано : 5-11-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Израиль закрыл для палестинцев доступ в мечеть аль-Акса в Иерусалиме



Власти Израиля закрыли для палестинцев доступ в мечеть аль-Акса в Иерусалиме из-за непрекращающихся стычек с полицией. Ранее палестинцы напали на сотрудников правоохранительных органов, которые в ответ применили шумовые гранаты.

Израиль закрыл для палестинцев доступ в мечеть аль-Акса в Иерусалиме

В Иерусалиме вновь произошли столкновения между израильской полицией и палестинцами, сообщает РИА Новости. По словам официального представителя полиции Мики Розенфельда, сотрудники правоохранительных органов были вынуждены использовать светошумовые гранаты для рассеивания толпы, но теперь ситуация находится под контролем. Мусульманам моложе 50 лет доступ в мечеть аль-Акса был закрыт, сообщает английский сайт RT.

Беспорядки в Иерусалиме начались 30 октября, после того как израильский спецназ застрелил арабского жителя Иерусалима, который подозревался в покушении на правого политика и раввина Иегуду Глика.

29 октября неизвестный на мотоцикле тяжело ранил Глика, известного своими призывами к восстановлению еврейского присутствия на Храмовой горе в старой части Иерусалима, где на месте уничтоженного в I веке нашей эры иудейского храма стоят мечети аль-Акса и Куббат ас-Сахра. Это третий по значимости сакральный комплекс в мусульманском мире после городов Мекка и Медина в Саудовской Аравии.

Ранее управляющий мечети аль-Акса Омар аль-Кисвани рассказал RT, что закрытие доступа для паломников к мечети в Иерусалиме приведёт к дестабилизации ситуации в регионе, а ответственность за возможные негативные последствия этого решения несут власти Израиля.





http://russian.rt.com/article/57959



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.