» » Сводки от ополчения Новороссии 08.11.2014 (пост обновляется)
Опубликовано : 8-11-2014, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Сводки от ополчения Новороссии 08.11.2014 (пост обновляется)



Сообщение пресс-службы Следственного Комитета РФ, 06.11.14.

"Возбуждено уголовное дело по факту обстрела школы в Донецке.

Главным следственным управлением СК России по факту артиллерийского обстрела школы в городе Донецке возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 356 УК РФ (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах; применение запрещенных средств и методов ведения войны).

По версии следствия, 5 ноября 2014 года около 17 часов военнослужащие Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии по указанию вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины, Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения средней школы №63, расположенной по улице Степаненко в городе Донецке. В результате погибли двое несовершеннолетних, и еще троим местным жителям причинен вред здоровью различной степени тяжести.

Как полагает следствие, вышеуказанные должностные лица производили артиллерийский обстрел с целью уничтожения национальной группы русскоязычного населения, проживающего на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики. При этом были нарушены положения ряда международных конвенций, в том числе Конвенции о правах ребенка, а также Протокола о прекращении применения оружия на юго-востоке Украины и Меморандума к нему, подписанных в Минске в сентябре текущего года.

Указанное уголовное дело соединено в одном производстве с основным уголовным делом о применении запрещенных средств и методов ведения войны о геноциде мирного населения, проживающего в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

Руководитель управления В.И. Маркин".

07.11.14 Интервью с протоиереем Димитрием Кротковым: «Люди на Донбассе хотят жить только в Новороссии»

Протоиерей Димитрий Кротков из Крыма в очередной раз отвез гуманитарную помощь на Донбасс и рассказал о впечатлениях от поездки.

— Отец Димитрий, расскажите о вашей очередной поездке на Донбасс, что вы там увидели?

— В этот раз мы повезли на Донбасс две машины с гуманитарным грузом общим весом в пять тонн, одну машину — с продуктами (мука, крупы, консервация), другую — с теплыми вещами. Границу пересекли с большими трудностями, потому что пограничники требовали множество документов. Жизнь на Донбассе потихоньку налаживается. В Степановке убрали военную технику, в селах ремонтируют газопровод, в Енакиево стали ходить трамваи. Мы посетили Храм Святого праведного Иоанна Кронштадтского в поселке Кировском, куда 23 августа во время Всенощного бдения попала бомба. Храм разрушен, а протоиерей Георгий Цыганов, который много лет строил этот храм, сильно пострадал и был госпитализирован в донецкую больницу. Я спрашивал у прихожан, не унывает ли батюшка, что так произошло, а они ответили, что их батюшка самый боевой человек, поэтому нашел новое место в строящемся здании, где уже начинает служить.

— Какие настроения царят среди местных жителей после выборов 2 ноября?

— На выборы 2 ноября пришло гораздо больше людей, чем на референдум 11 мая, поэтому проголосовало очень много. Местные жители говорят только об одном: они хотят жить только в Новороссии, в Украину возвращаться не хотят, потому что бывшее государство их уничтожало. Но, несмотря на то что жизнь в Новороссии налаживается, все равно продолжаются бои, в людей летят снаряды и бомбы, люди гибнут, кругом разруха, голод и холод. В одном селе от голода умерло около 18 человек, у них просто не было еды.

— Как местные жители относятся к тому, что их выборы не признали в мире?

— Людям в Крыму и на Донбассе неважно, признали ли их выборы на Украине, в Европе или США, потому что они хотят жить только в Новороссии. В одном из первых пунктов устава ООН говорится о праве на свободное волеизъявление народа, поэтому европейское сообщество должно прислушаться к мнению людей, не уничтожать их, не поставлять оружие, технику и иностранных специалистов по вооружению Украине, а идти на перемирие и переговоры. Не Новороссия должна стремиться к переговорам с Украиной, а Украина с Новороссией, и этот момент сейчас наступил, потому что люди на выборах проголосовали за Новороссию.

— Какова сейчас церковная ситуация на Донбассе?

— К сожалению, церковная ситуация ухудшается. Раскольники при поддержке «Правого сектора» и других радикальных группировок чувствуют себя хозяевами положения, поэтому еще ожесточеннее будут гнать каноническую церковь, захватывать храмы, оскорблять священнослужителей. В тех местах, которые находятся под украинскими властями, священники претерпевают гонения, оскорбления, унижения. Радикалы заставляют священников Московского Патриархата бросать свои храмы, угрожая расправой им и их семьям. Но, тем не менее, беда объединяет людей, верующие канонической церкви сплотились и поддерживают друг друга не только молитвенно, но и материально. В Луганской епархии есть прекрасный социальный отдел, который собирает помощь и распределяет ее по селам, где происходили боевые столкновения или где просто нужна помощь.


08.11.14. Сообщение от блогеров.

"В результате обстрела Донецкой школы, погибло несколько школьников. Сюжеты по этому поводу прошли по телеящику. Как вы думаете к этому событию отнеслись Украинцы? Их первая реакция рефлекторная и привычная для украинцев - "это не мы", сразу озвучена Саввиком Шустером. Но собеседник вдруг возмутился...
Да, дескать, это мы, украинцы стреляем в детей. Но у нас, у украинцев, есть оправдание, ведь стреляют святые "онижедети" небесной сотни, но уже в военной форме украинской армии, а не в униформе украинского правого сектора. В глазах господина пана украинца просвечивает замешательство, как же так, почему нам на майдане в Киеве и Одессе можно убивать людей, а тут каких-то донецких школьников вдруг нельзя? Диссонанс слегка поранил мозг древнего укра, он даже обиделся, но он тут же нашёл поддержку в других участниках программы.
Да, согласились они дружно, убивать не только можно, но и нужно. Ведь жители Донецка заняли не про-украинскую позицию, посмели иметь собственное мнение, отличное от мнения Киева. Их надо заставить любить новую киевскую власть, заставить даже путём уничтожения детей в школе огнём артиллерии украинской армии."
Посмотреть по ссылке: Цинизм окраины зашкаливает: Убийство школьников в Донецке произошло по причине того, что школьники не заняли правильную, про украинскую позицию

07.11.14 Сообщение от военкора "Борисыча" о бое в Никишино:
"В Никишино был серьезный бой. "Били так, что пот ручьем тек", - ополченец Борец о сегодняшнем бое в Никишино.
С 12.30 до 14.30 ополченцы штурмовали блокпост, шел стрелковый бой, укропам удалось отбить атаку. С 14.30 до 18.00 шла артдуэль.
По раненым - у ополчения один 300, шел за рацией, попал под обстрел... По укропам точно попала одна 120-я мина - слышались крики раненых.
У укропов работала Нона. Бойцы роты Байкера устроили на нее охоту. Нона начала трусливо уходить. Подбить не удалось. Татарину немного досталось от гильзы. Она отрекошетила от мешка и попала в глаз, несерьезно. В целом бойцы ополчения отработали слажено, но считают, что при такой интенсивности огня чудом остались все целыми. Загорелся один из домов, где квартировались укропы. Кроме того, слышались крики раненых укропов в разных местах... кошмарнули их хорошо.
Минометчикам удалось уничтожить идущую на помощь к укропам БМП и Урал (ехал он за людьми или с людьми). Вновь спалили БТР. Кто именно уничтожил БТР, пока не понятно, то ли вновь минометчики,то ли накидали ребята из роты Байкера... 3 БТР, БМП и УРАЛ за 7 дней.
Укропы отогнали 3 своих танка из Никишино в Каменку... им не понравилось отношение ополченцев к их технике.
В конце дня можно сказать, что несмотря на более плотный огонь и превосходство укроповской артиллерии, ополчение отработало лучше. В Никишино до сегодняшнего боя было телевидение.
Перед боем важные вещи снесли в укрытие и животных. Во время боя пес Черный охранял клетку со свинкой, а вот Кот бесстрашно гуляла под вогами.
Укропы все не успокоятся, обиженно поливают вогами и из "трещеток".


07.11.14. Сообщение от ополчения.
"Армия Новороссии уничтожила переправу ВСУ через реку Северский Донец - по официальным данным погиб 1 украинский военный. В Лисичанске идут бои, работают ДРГ ополчения. Ополчение продолжает уничтожать батареи украинских силовиков в н.п. Авдеевка - они размещены в дачном участке, по другим позициям бьют из миномета - украинские силовики отступили в город, поставив под угрозу жилые дома. К вечеру бои в районе н.п. Горловка продолжаются. У н.п. Чернухино возникают периодические перестрелки. Днём у въезда в Мариуполь была перестрелка (на Володарском шоссе). После полудня активизировалась авиация ВСУ, в небе над Донецком были замечены не менее звена штурмовиков и два транспортника."

07.11.14 Акция «Письма на фронт» для ополченцев ДНР: возрождение традиций ВОВ
6 ноября гуманитарный батальон Новороссии отвез на базу ополчения в поселок Еленовка, который находится на линии фронта, посылки и письма в рамках акции под названием «Письмо на фронт». Данная акция проводится гуманитарным батальоном уже не в первый раз и была организована активистами из России с целью морально поддержать бойцов ополчения.
Для простых жителей России ополченцы, воюющие за независимость своей новосозданной республики, уже давно стали самыми настоящими героями. Теперь у всех желающих появился реальный шанс поддержать бойцов, которые каждый день рискуют собственными жизнями на линии фронта, благодаря акции «Письмо на фронт». Неравнодушные жители России присылают письма, рисунки, сладости, теплые вещи для бойцов армии Новороссии. «Очень приятно получать такие письма, особенно детские рисунки», - признался один из бойцов с передовой. – «Мой дедушка, прошедший всю Великую Отечественную войну, рассказывал мне о таких письмах-треугольниках. Не думал, что и я буду получать подобные письма».
Бойцы, как дети, радуются полученным подаркам и стараются отвечать всем отправителям, чей адрес был указан на конвертах. Подобные акции планируются проводится регулярно.


07.11.14. Видео от украинских карателей.
"Вот так орудуют украинские каратели в Песках и окрестностях донецкого аэропорта. Съемка сделана карателями подразделения "ОУН".


08.11.14. Комментарий от Стрелкова Игоря Ивановича.
"Никаких "башен" Кремля нет. Есть Путин с небольшой группой неразрывно связанных с ним чиновников и "всё остальное" (неразрывно связанное со своими сбережениями в иностранных банках). НАТО с нами воевать не собирается. Международная олигархия собирается свергнуть Путина и посадить на его место более покладистого "менагера", попутно еще раз ограбив, окончательно разоружив и сильно сократив в размерах не до конца добитую распадом СССР Россию. Все это планируется сделать за счет "внутренних ресурсов" - не рискуя войной - по проторенному в Югославии, Ливии и Украине образцу."

07.11.2014 "Путь правды". Игорь Мартынов
В рамках программы "Путь правды" мэр Донецка рассказал о планах восстановления и развития города.


Я доброволец «Казах»: Здесь живут особые люди, крепкие характером
Доброволец Ринат, позывной «Казах», родился в Донецке. Ему небезразлична судьба родного Донбасса, за судьбу которого он сражается в рядах армии Донецкой Народной Республики.


Гуманитарная помощь шестнадцатой горбольнице Донецка.




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.