» » СМИ: Функции по эвакуации автомобилей полностью перейдут к ГИБДД
Опубликовано : 10-11-2014, 09:05 | Категория: Новости, Политика » СМИ: Функции по эвакуации автомобилей полностью перейдут к ГИБДД



Депутаты Госдумы РФ подготовили законопроект, согласно которому коммерческие структуры больше не смогут заниматься эвакуацией неправильно припаркованных автомобилей, и эта функция полностью перейдёт к дорожной полиции. Порядок принудительной эвакуации машин, а также единые тарифы, по задумке авторов инициативы, будут устанавливаться правительством. Таким образом народные избранники рассчитывают снизить недовольство водителей в связи с действиями коммерческих служб эвакуации автомобилей.

СМИ: Функции по эвакуации автомобилей полностью перейдут к ГИБДД

Функция по эвакуации неправильно припаркованных автомобилей в скором времени может полностью перейти в ведение ГИБДД. При этом коммерческим структурам этим видом деятельности заниматься запретят. С такой инициативой выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов и депутат Андрей Свинцов. Депутаты предлагают вернуть все вопросы относительно принудительной эвакуации машин на федеральный уровень, пишут «Известия».

По мнению авторов соответствующего законопроекта, также необходимо, чтобы полномочия по определению порядка принудительной эвакуации машин и установлению единых тарифов были переданы правительству. Власти в субъектах РФ и ГИБДД должны будут отвечать за обеспечение безопасности дорожного движения.

Одной из целей законопроекта депутаты видят снижение уровня недовольства автолюбителей, связанного с действиями частных организаций, занимающихся эвакуацией машин в крупных российских городах.

«В СМИ и обществе широко обсуждается факт принудительного задержания почти в течение суток водителя автомобиля в Москве. По сведениям автомобилистов города Шахты Ростовской области, штрафная стоянка для принудительно эвакуируемых автомобилей расположена почти в 20 км от центра города. В Саратове пожилые люди были «спасены» от эвакуации своего автомобиля заступившимися за них неравнодушными прохожими. Широко известен случай, когда в Санкт-Петербурге с применением физической силы владелец не был допущен к своему транспортному средству. После этого в его присутствии была осуществлена принудительная эвакуация», - указывают парламентарии в пояснительной записке.

В настоящее время, напоминают депутаты, в соответствии с пунктом 10 статьи 27.13 КоАП, именно местные власти определяют порядок принудительной эвакуации и возврата автомобилей их владельцам, а также устанавливают тарифы на эвакуацию, что является неправильным, уверены парламентарии. Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов считает, что «в так называемом эвакуаторном беспределе виноваты в том числе и сами законодатели», которые делегировали субъектам РФ полномочия по установлению правил и тарифов.





http://russian.rt.com/article/58721



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.