» » Иран создал беспилотник на базе перехваченного американского дрона
Опубликовано : 14-11-2014, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Иран создал беспилотник на базе перехваченного американского дрона



Три года назад Иран перехватил американский БПЛА — новейшую разработку военной промышленности США. Президент Обама просил вернуть летательный аппарат, но Тегеран отказался. Иранские специалисты времени даром не теряли и создали на основе американского дрона свой беспилотник. Политолог Каве Афрасиабе рассказал RT, почему для Тегерана это важное достижение.

Иранские военные опубликовали видеозапись, на которой запечатлён успешный полёт высокотехнологичного беспилотника. Он представляет собой копию разведывательного летательного аппарата, спроектированного США и перехваченного Ираном три года назад. Беспилотник Lockheed Martin Sentinel был секретной разработкой, которую использовало ЦРУ.

Всего было выпущено 20 таких аппаратов; их технические характеристики строго засекречены. Известно лишь, что дроны оснащены передовыми технологиями, которые препятствуют их обнаружению и позволяют им засекать малейшую ядерную активность на земле. Барак Обама ожидал, что иранцы вернут захваченный беспилотник, однако Тегеран отказал американцам в этой просьбе. Ранее мы поговорили с политологом Каве Афрасиаби. Он считает, что развитие стелс-технологий в сфере противовоздушной обороны является для Ирана значительным достижением.

«На фоне попыток США использовать переговоры по ядерной программе в качестве рычага давления на Иран, развитие стелс-технологий стало для Тегерана важным и впечатляющим достижением. Они позволят отслеживать движение ракет в регионе, в частности в Персидском заливе, а также отражать сигналы радаров и прорывать системы ПВО. Думаю, США придётся с этим смириться и признать, что Иран – это страна, которая располагает беспилотниками, и относиться к ней надо серьёзно», - говорит Афрасиаби.



http://russian.rt.com/article/59381



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.