» » ТГК-2: погашение задолженности
Опубликовано : 15-11-2014, 08:05 | Категория: Новости, Энергетика » ТГК-2: погашение задолженности



ТГК-2: погашение задолженностиПогашение задолженности перед ОАО «Газпром межрегионгаз» является для компании одной из приоритетных задач. Так, за 10 месяцев 2014 года ОАО «ТГК-2» оплатило по счетам за газ в адрес четырех региональных газовых компаний группы «Газпром» (в Архангельской, Новгородской, Вологодской и Ярославской областях) более 11,3 млрд руб. Полностью была выплачена просроченная задолженность за 2013 год.

Задолженность за 2014 год носит, в том числе, и текущий характер. Вместе с тем, значительная задолженность перед ОАО «Газпром межрегионгаз» образована предприятием ТКС в г. Твери, которым ТГК-2 не управляет с момента введения на ТКС конкурсного наблюдения в апреле 2012 года.

Помимо непосредственной оплаты потребленного «голубого топлива», ОАО «ТГК-2» предлагает газовой компании приобрести непрофильное для генератора имущество - газопровод, используемый ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» для транспортировки газа в Заволжский район города Ярославля. Подобный зачет задолженности «Газпром межрегионгаз Ярославль» провел ранее в отношении долга за газ Ярославской области, приняв в собственность часть региональных газовых сетей.

Кроме этого, в стадии оформления находится договор продажи газотурбинного оборудования между ОАО «ТГК-2» и ООО «Газпром энергохолдинг». Вырученные денежные средства будут направлены в счет погашения долгов за поставки газа.

В компании проводятся реформы, направленные на повышение её финансовой устойчивости. В результате предпринятых в 2013-2014 г. мер ОАО «ТГК-2» удалось заручиться поддержкой инвесторов и крупнейших финансовых институтов. В апреле текущего года «Газпромбанк» выдал ОАО «ТГК-2» кредит в 2 млрд рублей, в июле – второй кредит на 500 млн рублей. В октябре компания привлекла кредит Банка ВТБ сроком на 5 лет. Основная доля кредита была направлена на реструктуризацию существующего кредита перед Банком ВТБ, а также на выкуп из лизинга оборудования Новгородской ТЭЦ. Сумма кредита составила 9,5 млрд рублей.
Привлечение одним из крупнейших генераторов Севера-Запада и Центра России значительных средств на рынке кредитования свидетельствует о положительной оценке идущих в компании реформ и доверии со стороны партнеров. ОАО «ТГК-2» готово использовать инструмент банковского кредитования в качестве одного из действенных методов снижения задолженности перед поставщиком газа.

Справка:
Оплата поставок газа ОАО «ТГК-2» осуществляется стабильно, но с временным опозданием. Речь идет о задержках в платежах, причина которых обусловлена спецификой расчетов в теплоэнергетике, то есть является общеотраслевой.
Теплогенерирующие компании занимают в платежной цепочке, существующей в энергетике, наиболее уязвимую позицию: они вынуждены оплачивать 85% планового потребления газа до конца расчетного периода (то есть месяца осуществления поставок), в то время как потребители тепловой энергии (управляющие жилищные компании и бюджетные организации), которая вырабатывается на ТЭЦ и котельных при помощи газа, имеют право оплачивать более 50% отпуска тепла со стороны ТГК до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Эта ситуация уже сама по себе создает кассовый разрыв, который усугубляется низкой платежной дисциплиной значительного количества потребителей услуг ТГК-2.

«Территориальная генерирующая компания №2» создана в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центра и Северо-Запада России. Компания занимается производством и реализацией электрической и тепловой энергии. Предприятия ТГК-2 расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях, г. Скопье (Македония)



Отдел PR ОАО «ТГК-2»




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.