» » В Белграде открыт памятник Николаю II
Опубликовано : 17-11-2014, 08:05 | Категория: Новости, Политика » В Белграде открыт памятник Николаю II



В Белграде открыт памятник Николаю II


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совместно с сербским патриархом Иринеем открыли памятник российскому императору Николаю II в центре Белграда.
В церемонии также принимали участие президент Сербии Томислав Николич и министр культуры России Владимир Мединский. Николич отметил, что открытый памятник "встает в ряд значимых памятников, воздвигнутых в Сербии с благодарностью во славу русских соратников в обеих мировых войнах". Президент также напомнил, что русско-сербское братство существовало, существует и будет существовать, несмотря ни на что. Что касается последнего русского императора, то его имя вписано в сербскую историю "золотыми буквами", подытожил Николич.
Патриарх Ириней назвал новый памятник "символом вечной победы добра и справедливости" и напомнил, что принесенная Николаем жертва "выше человека и императора, выше самой жизни". Несмотря на то, что в момент открытия памятника в столице Сербии шел сильный дождь, на церемонию собралось несколько сотен жителей города, что подчеркивает уважительное отношение сербов к фигуре императора и нашей совместной истории.





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.