» » МВД России хочет сделать выдачу водительских прав платным стоимостью в 4500
Опубликовано : 20-11-2014, 04:05 | Категория: Новости, Политика » МВД России хочет сделать выдачу водительских прав платным стоимостью в 4500



Министерство внутренних дел РФ предлагает внести поправки в Налоговый кодекс. В случае их принятия экзамен на получение водительского удостоверения будет стоить россиянам 4,5 тыс. рублей. На сегодняшний день данная процедура является бесплатной. По мнению полиции, из-за этого в результате многократной сдачи экзамена права получают те, кто плохо знает правила дорожного движения и почти не умеет водить автомобиль.

МВД России хочет сделать выдачу водительских прав платным стоимостью в 4500

Будущие водители станут лучше учить правила дорожного движения, в результате на дорогах будет меньше аварий. В МВД России считают, что для достижения этой цели следует ввести налог на получение водительских прав, пишет «Коммерсантъ».

По замыслу представителей ведомства, каждая попытка сдать экзамен на получение водительского удостоверения должна обходиться гражданину в 4,5 тыс. рублей. Это послужит стимулом хорошо подготовиться к экзамену изначально, а не надеяться, что на третий-четвёртый раз повезёт. Сейчас кандидаты в водители платят только 800 рублей, причём уже за получение прав.

Согласно поправкам к Налоговому кодексу, которые МВД разместило на сайте regulation.gov.ru, предлагается взимать 1 тыс. рублей за теоретическую часть, 1,5 тыс. рублей за манёвры на площадке и 2 тыс. рублей − за вождение по городу. Таким образом, с учётом расходов на изготовление удостоверения будущему водителю придётся заплатить 5,3 тыс. рублей.

В 2012 году подразделения Госавтоинспекции приняли 8,1 млн экзаменов. Водительские удостоверения получили 28% сдававших. В 2013 году было проведено 10,1 млн экзаменов, однако права выданы всего 21% желающих.

«Недоработка автошкол в подготовке компенсируется возможностью многократного обращения в экзаменационные подразделения ГИБДД, − указывается в пояснительной записке к поправкам. − Введение пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам».

Как отмечает издание, автошколы инициативу ГИБДД поддержали. «Сократятся очереди в экзаменационные подразделения, − уверена президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. − Учиться и готовиться к экзамену нужно будет качественнее. Автомобиль − источник повышенной опасности, поэтому процесс получения прав не должен быть лёгким и дешёвым удовольствием».

В МВД планируют, что поправки вступят в силу уже 1 января 2015 года, однако общественное обсуждение законопроекта в сети закончится только 3 декабря.

На ваш взгляд, к чему это приведут новые поправки?





http://russian.rt.com/article/60285



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.