» » СМИ: В Сети появился шпионский вирус, направленный против России и Саудовской Аравии
Опубликовано : 24-11-2014, 08:05 | Категория: Новости, Политика » СМИ: В Сети появился шпионский вирус, направленный против России и Саудовской Аравии



В интернете появился шпионский вирус Regin, направленный против России и Саудовской Аравии, которым, возможно, управляют спецслужбы Запада, сообщает газета Financial Times. Одна из ведущих мировых компаний по производству антивирусных программ, американская Symantec, характеризует Regin как самую совершенную из известных на данный момент шпионских программ.

СМИ: В Сети появился шпионский вирус, направленный против России и Саудовской Аравии

Вирус Regin занимается сбором информации, и его называют «самой изощрённой вредоносной программой» в мире. Целью Regin являются российские и саудовские телекоммуникационные компании.

Компания Symantec заявила, что вредоносной программой Regin, возможно, управляет одна из западных спецслужб. По некоторым параметрам это более совершенная программа, чем вирус Stuxnet, который был разработан хакерами, работающими на правительства США и Израиля в 2010 году для подрыва иранской ядерной программы, указывает Financial Times.

Помимо российских и саудовских интернет-провайдеров вирус Regin поразил телекоммуникационные компании в Мексике, Ирландии и Иране.

Каким образом вирус поражает корпоративные системы, эксперты пока не установили. Однако они считают, что Regin позволяет прослушивать разговоры по мобильным телефонам крупных мировых операторов, а также просматривать электронную почту на серверах компании Microsoft.

«Возможно, мы наблюдаем работу какой-то западной спецслужбы. Иногда после вируса практически не остаётся никаких следов. Иногда «инфекция» исчезает полностью, сразу после того, как вы её замечаете. Это показывает, с кем вы имеете дело», - сообщила журналистам представитель компании Symantec Орла Кокс.





http://russian.rt.com/article/60994



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.