» » Станет ли россиянка первой марсианкой: премьера фильма на RTД
Опубликовано : 29-11-2014, 09:05 | Категория: Новости, Политика » Станет ли россиянка первой марсианкой: премьера фильма на RTД



«Марс-один» — так называется проект первого поселения людей на Красной планете. Победители получат билет на космический корабль, но только в один конец. Главная героиня фильма RT «Бегство на Марс», россиянка Анастасия Степанова, сумела пройти три тура и надеется на победу в остальных. Она рассказывает, почему хотела бы покинуть Землю, чего ждёт от космического поселения, как проходит её подготовка к возможному полёту, а главное, как семья отреагировала на её решение.

В рамках проекта «Марс-один» планируется создать колонию из двух мужчин и двух женщин на Марсе в 2023 году. Все поселенцы должны быть с разных материков. Права вернуться на Землю не будет ни у кого. Будни первопроходцев планеты собираются транслировать по телевидению.

Автор и режиссёр фильма Ася Гойзман рассказывает, что идея снять «Марс-один» возникла, как только стало известно, как много людей хотели бы победить в отборе. «Кто эти люди? Сумасшедшие? Бесстрашные герои? Почему они хотят покинуть Землю навсегда? На примере одного кандидата, Анастасии Степановой, мы попытались найти ответы. И понять, что происходит с человеком и его родными, когда он принимает такое решение».

Сама режиссёр отправиться на Марс не хотела бы. «Наверное, я слишком земной человек. Но, общаясь с Настей во время съёмок, я посмотрела на окружающий мир иначе. Мы ведь часто не замечаем, как он хрупок и прекрасен. А на Марсе холодно, грустно, и яблони там не цветут. Но Настю я понимаю. Это её цель, её мечта. Она, кстати, готова к тому, что её не выберут. Этот проект уже научил её главному – жить своей жизнью, а не пытаться соответствовать стандартам».

Участница проекта Анастасия Степанова уже прошла три этапа отбора. Если она пройдёт дальше, её ожидают тренировки в течение восьми лет и месяцы изоляции от общества. Анастасия объясняет, почему мечтает жить на Марсе: «Я хочу принести пользу человечеству. Наша жизнь сейчас слишком прагматична, в то время как космос для меня – это магия, непонятный мир». Хотя есть и страхи: «Я боюсь, что кто-то из экипажа сойдёт с ума или что я останусь там одна».

Руководитель проекта «Марс-один», голландский изобретатель и предприниматель Бас Лансдорп, в свою очередь, напоминает, что результаты экспедиции непредсказуемы. «Есть технический риск, риск для здоровья и, кроме этого, психологический риск того, что участники пожалеют о своём выборе».

Фильм появится на сайте RTД в субботу, 29 ноября.





http://russian.rt.com/article/61837



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.