» » ​СМИ: Литва отказывается возвращать российских детей
Опубликовано : 3-12-2014, 05:05 | Категория: Новости, Политика » ​СМИ: Литва отказывается возвращать российских детей



Литовский МИД отказывается от переговоров с Россией на тему возвращения на родину бывших воспитанников детдома, которые были отобраны у них после ложного обвинения. Несовершеннолетние российские граждане сейчас находятся в литовском детском доме «Детская деревня SOS».

​СМИ: Литва отказывается возвращать российских детей

По данным «Известий», в середине замминистра образования и науки Чечни Ахмед Усманов и директор «Республиканской школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 2» Гилани Даурбекова намеревались посетить Литву и провести переговоры о возвращении пяти российских детей, которые ранее воспитывались в детском доме Малика и Хадижат Гатаевых и которые были отобраны у них после ложного обвинения.

В литовском МИДе посчитали «нецелесообразным организовывать» подобные встречи. Более того, литовский МИД заявил, что всем детям «в установленном правовыми актами Литовской Республики порядке было предоставлено убежище в Литовской Республике», - пишут «Известия».

По словам члена комитета Госдумы по международным делам Шамсаила Саралиева, семья Гатаевых организовала детский дом еще в 1996 году. В нём оказывались российские дети, которые остались без родителей. Больных детей, которые попадали к ним в приют, Гатаевы вывозили в Литву и лечили. Проект проходил под патронатом и при финансовом участии международных организаций. Проблемы начались в 2008 году.

«По всей вероятности, в это время они попали в поле зрения спецслужб Литвы. Представители спецслужб стали склонять их к сотрудничеству против России в отдельных регионах РФ — Южной Осетии, Ингушетии, Чеченской Республике. Семья отказалась. После этого родилось уголовное дело за жестокое обращение с детьми, и вскоре их отобрали, а Гатаевых посадили на 11 месяцев», — отметил Саралиев.

Отец семейства Малик Гатаев заявил в интервью изданию, что его попытались завербовать литовские спецслужбы, которые предложили работать на них на Северном Кавказе. В ответ на отказ, по словам Гатаева, «тут же на пустом месте, из-за обычной ссоры отца и ребенка сфабриковали дело» по статье «Семейный деспотизм». Супругов арестовали литовские правоохранители.

После освобождения Гатаевы попросили политического убежища в Финляндии и вскоре перебрались туда. За это время литовские власти не разрешили провести ни одной встречи с детьми, несмотря на частые призывы представителей России и на то, что вопрос подымался уже на самом высоком уровне.

Директор литовского детского дома «Детская деревня SOS» Гядас Батулявичюс в разговоре с журналистами пояснил, что единственный вариант, при котором дети смогут вернуться к Россию, — это анализ ДНК на установление отцовства-материнства.

Как отмечают «Известия», российская сторона неоднократно представляла международно-правовую аргументацию, подтверждающую нарушение литовской стороной положений двустороннего Договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и обоснованность требований по возвращению детей в Россию. Однако эффекта на литовскую сторону это не оказало.





http://russian.rt.com/article/62492



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.