» » Сводки от ополчения Новоросси 03.12.2014 (пост обновляется)
Опубликовано : 3-12-2014, 07:05 | Категория: Новости, Политика » Сводки от ополчения Новоросси 03.12.2014 (пост обновляется)



02.12.14 19:43 Сообщение от луганского ополченца "Стаса"
"Сегодня около 18:50 мск. из села Макарово (укропская территория) по селу Верхняя Ольховая (укропская территория) работала САУ "гвоздика". Укропская САУ лупит по деревне на своей же территории.
Я выяснил предысторию такой укровской активности... Канал 1+1 побывал на Счастье и наснимал сюжет про бомбёжки сегодня... которые произвёл "Айдар" (батальон) со стороны посёлка Новый Айдар. Прилетело на ул. Гагарина. Сейчас, я так полагаю, будет продолжение сюжета про бомбёжки мирных посёлков.
У укров новая тенденция к заселению появилась, если раньше старались подальше от глаз, чтобы не сдавали, то теперь стараются посередине посёлков это делать, мы туда не работаем.. Но технику-то в города не загонишь в том количестве, в котором её сюда понатащили... 10 БТР спрятать по школам и садикам затруднительно...
Ну и про самое интересное для нас и очень неприятное для них, про погоду... -15 на улице... у нас все подразделения одеты, по факту... Как они это переживать будут, интересный вопрос...
Сегодня сдуру посмотрел на цену квартир и машин в Луганске, понял, что Луганчане почувствовали себя россиянами... 3 тыщщи долларей за девятку это круто). Жизнь-то налаживается..."

03.12.14 Комментарий от жительницы Донецка:
"Вчера где-то на наших южных заставах был дан залп из РСЗО, размещённой якобы прямо в жилой застройке. Меня спросили, для чего ДНР делает такое, ведь ответный огонь может быть направлен в мирных людей. У меня только один ответ. Никто не мешает украинской армии, раз она так озабочена мирными людьми, попросту взять – и не стрелять никуда и ни в кого. Жертв и не будет. Куда бишь был направлен этот пресловутый залп – куда-то в район Старомихайловки? А там местные жители? Нет, там ВСУ. А их туда звали? Без них там скучали? Они там хлеб сеют или дома строят? Нет, они пришли стрелять. Ну так чего они хотят в ответ – улыбок, что ли? Когда хохлы в девяносто первом году всей Украиной отделялись от России и всего СССР – их кто-нибудь бомбил? Нет! Так в чём же дело сейчас? Им – можно, а от них – нельзя? К дьяволу такие споры: любишь кататься – люби и саночки возить. Хохлов это касается точно так же, как и всех на свете. Вот и всё."

03.12.14 Сообщение от жителей Одессы:
"Был в Одессе патриотический магазин..
Так вот где примерно час назад рвануло. У нас тоже было слышно.
На Малой Арнаутской взорвали патриотический магазин.
Около 00:45 3 декабря в магазине «Патриот» на Малой Арнаутской, 106 прогремел мощный взрыв. По предварительной информации, магазин торговал украинской национальной символикой.
В результате взрыва оказалась частично разрушена стена здания.
Никак кондиционер взорвался. Наверное, владелец поставил его на обогрев. А тот взял, да перегрелся".


03.12.14. Комментарий Стрелкова Игоря Ивановича о тактике малых групп.
"В военной истории, в военной теории есть понятие основная тактическая единица, которая должна выполнять определенные тактические задачи. Чем больше развивается военное дело, чем больше совершенствуется военная техника, растет огневая мощь подразделений, тем меньше становятся тактические подразделения.

Условно говоря, если те же самые задачи во время Первой Мировой войны мог решить батальон со своей огневой мощью, те же самые задачи во время во время Великой Отечественной могли решать уже роты. Сейчас же такие же задачи могут решать взводы.

В данном случае количество вооружений и их качество, например, скорострельность, стали таковыми, что плотность огня, которую может создать современный взвод, превышает ту плотность, которую мог создать батальон времен Первой Мировой. Или, по крайней мере, сравняться с ним.

Соответственно большие массы людей становятся только большими мишенями, что собственно демонстрировалось под Славянском, под Донецком, где намного превосходящие нас по численности и техническому оснащению подразделения украинской армии ничего с нами толком сделать не могли и только несли большие потери. За счет своей скученности, за счет того, что передвигались большими массами, большими массами техники, а мы использовали это.

Использовали тактику малых групп — подразделение до взвода численностью и меньше.

Они нащупывали противника, сковывали его и вызывали на него огонь наших артиллерии и минометов. За счет этого противник нес очень большие потери при относительно небольших наших потерях.

И в то же время, чем меньше подразделение, тем по нему тяжелее попасть, особенно в условиях городской застройки. Противник обладал над нами огромным преимуществом в технике. Но это превосходство он не мог реализовать, потому что получалась стрельба из пушки по воробьям. Бесполезно применять дивизион «Градов» против рассредоточенного отделения пехоты. Кого-то, может быть, и заденет, но КПД будет крайне низким."

03.12.14 Сообщение от блогера Дмитрия Дзыговбродского
"Киев: Новости энергетики единоУкраины
Хорошая новость одной строкой: "Угля на ТЭЦ на 3 дня."
Краткая выжимка из разговора с человеком, который занимает не самый низкий пост в МинЭнерго Украины.

Два слова о наступлении: Дайте приказ!
Я часто общаюсь с ополченцами. Для меня их свидетельства, их слова и впечатления намного важнее сюжетов СМИ, интервью раскрученных "пиар-фигур" и заявлений политиков.
И мужики из Ополчения практически все повторяют: "Дайте приказ".
Мне это, к сожалению, напоминает события прошлой зимы. Когда "Беркут" надрывно кричал: "Дайте приказ!"
Приказа не было. И началось кровавое "свидомое" безумие.
Надеюсь, в эту зиму приказ будет.
Мы. Ждём. Приказа".

03.12.14 Сводка от «Востока» на 2 декабря: Аэропорт Донецка продолжает оставаться «горячей точкой»
"В понедельник, 1 декабря, в зоне ответственности отдельной бригады „Восток“ активные боевые действия проходили в районе аэропорта Донецк и г. Красногоровки, — сообщил сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот. - Напряженная ситуация сложилась в районе города Красногоровка, где действия хунты получили достойный отпор. Активность проявляли войска противника, расположенные в районе населенных пунктов Пески и Авдеевка.
Также „укры“ продолжали перегруппировку своих сил. Отмечаются многочисленные перемещения колонн бронированной техники. На участке противостояния ополчения и войск хунты под населенным пунктом Пантелеймоновка сохранялось относительное спокойствие.
Подразделения хунты продолжали вести стрельбу в направлении старого терминала аэропорта Донецк. Слышал, что вчера прошли переговоры руководителей совместного центра Украины и России, но про их результаты мне ничего не известно. Знаю, что вчера днем ВСУ еще продолжали обстреливать аэропорт.
Украинские войска продолжают артобстрел жилых кварталов Петровского, Киевского, Куйбышевского и Кировского районов Донецка. За ночь с 30 ноября по 1 декабря в результате обстрелов Донецка украинскими силовиками осколочные ранения различной степени тяжести получили 14 человек. На ул. Терешковой и Жарикова в микрорайоне Текстильщик (Кировский район) выбило стекла в нескольких домах, снаряд разрушил одну из квартир. На ул. Терешковой загорелся припаркованный микроавтобус. По ул. Островского снаряд попал в одну из квартир, ранило мужчину. В Петровском районе из-за попадания снаряда обесточило электроподстанцию, район частично остался без света. Ударной волной выбило стекла в больнице №14, школе №51. Большие повреждения получила школа № 85. В Донбассе 4 шахты были обесточены из-за обстрелов со стороны украинских силовиков.
По данным Центра управления восстановлением Донбасса, 567 объектов инфраструктуры пострадали в результате обстрелов и нуждаются в восстановлении".

http://www.regnum.ru/news/polit/1872225.html

03.12.14 Сообщение журналиста ЛНР Алексея Топорова:
"Украинские диверсанты попытались заминировать мост через реку Северский Донец.

Как минимум двое мирных жителей Луганской Народной Республики были убиты и еще четверо ранены в ходе боестолкновений, проходивших вечером 1 декабря и утром 2 декабря на линии соприкосновения подразделений республики и ВСУ.

По данным Народной милиции ЛНР (ранее Министерство обороны) украинская армия продолжила обстрел позиций луганчан в районе райцентра Станица Луганская и поселка Веселая Гора. Также ракетным и артиллерийским ударам подверглись и мирные населенные пункты, такие как Тельманово (огонь велся из РСЗО «Град»), где погиб 1 местный житель и 4 были ранены, Мичурино, Богдановка, Раевка (погиб один человек, разрушены частные дома).

Также накануне ночью две группы украинских диверсантов попытались заминировать железнодорожный и автомобильный мосты через реку Северский Донец в окрестностях райцентра Станица Луганская, но были обнаружены и рассеяны бойцами ЛНР, потеряв 6 человек убитыми".

http://www.regnum.ru/news/polit/1872177.html

03.12.14 Сообщение от издания "Глагол".
"Как сообщили “Глаголу” источники в рядах ополчения, сегодня разведкой Новороссии в Волновахе, которая временно находится под контролем украинских силовиков, было зафиксировано большое скопление дальнобойной артиллерии – всего 24 орудия.
Это может свидетельствовать о подготовке к массированному наступлению на этом участке фронта.
Волноваха – стратегически важный пункт. Через неё проходит дорога, соединяющая Мариуполь и Донецк. Это развязка – главная в направлении на Тельманово, подконтрольное ДНР".

Комментарий от Константина Долгова:

"Укры наращивают группировку в Волновахе. Хотят штурмовать Донецк с двух сторон, зажать в клещи?"

02.12.14. Интервью с Павлом Губаревым.
" — Павел, на выборах 2 ноября ваше движение не было зарегистрировано. Как не зарегистрировали и казачье объединение атамана Козицына, некоторых других полевых командиров. На ваш взгляд, почему?

— Могу говорить только о своем опыте. Мы действительно процедурно не выдержали некоторые пункты закона. Можно считать эту причину формальной, можно технической, но факт остается фактом – не зарегистрировались. Между тем нам удалось получить квоты в рамках движения «Свободный Донбасс».

— Вы изначально не хотели стать депутатом?

— Да, изначально не планировал. У меня другая роль. Депутатская работа немного не то, чем я по зову совести должен заниматься.

— А ваша жена, например, мандат получила…

— Она политик. Я в тюрьме сидел, она уже тогда была политиком…

— Себя политиком не считаете?

— Я, безусловно, политик, но в депутатской работе себя не вижу. Сейчас езжу по российским городам и встречаюсь с единомышленниками. Где-то ребята, выступающие за здоровый образ жизни, где-то предприниматели. Всех их объединяет идея Новороссии.

— Местные власти препятствий для встреч не создают?

— Нет, препятствий не создают. Я же не подрывную деятельность веду, а созидательную.

— Некоторое время назад появилась информация о заинтересованности правоохранительных органов активистами, собирающими гуманитарную помощь отдельным полевым командирам. Вы с подобным сталкивались?

— У нас сейчас нет полевых командиров, мы не банда какая-нибудь. У нас централизованная армейская структура, и должна быть помощь армии. Могу сказать за «Гуманитарный батальон Новороссии», к которому имеет отношение моя супруга: никаких препятствий и проблем со стороны российских правоохранителей нет.

— А что же стало с полевыми командирами?

— Необходимо время, чтобы характеры, амбиции бывших полевых командиров были переосмыслены и выстроены в единую армейскую структуру. Армия действует по следующим принципам: единоначалие, жесткая централизация, воинская присяга. Человек, служащий в армии, воюет во имя чего-то, присягает в верности определенным идеалам, в отличие от человека из вооруженной группы, которого никакая клятва не связывает.

Еще один важный принцип – сменяемость командиров. Командира бригады нужно убрать и поставить другого, то же самое с батальоном. Когда во главе бригады авторитетный человек, безусловно заслуженный, которого все Батя называют, но его нельзя поменять по приказу, могут возникнуть ситуации, в которых он откажется выполнять приказ, причем вполне обоснованно и аргументированно. Так вот – в этом случае уже не армия.

— Но во многих формированиях ополченцев есть личная преданность бойцов персонально полевому командиру. Люди идут воевать под знамена, положим, Безлера или Мозгового.

— Это нарушает принцип армии. Личная преданность, как вы выразились, полевым командирам не должна подменять собой структуру армии, которая предполагает принцип сменяемости военных начальников. В противном случае получится не армия, а структура, как угодно ее назовите, которая сильно зависит от характера и настроения лидера.

У меня со всеми командирами превосходные отношения, они, безусловно, герои, безусловно, отцы вооруженного сопротивления. Но теоретически такая личная преданность нарушает построение единых вооруженных сил республики.

— Добровольно же они могут не согласиться оставить свои бригады и батальоны. Кто откажется от вынесенного через военное лето собственного детища?

— Процессы, проходящие сегодня в Новороссии, реализуют принципы построения армии, нивелируя принцип ополченского движения. Каждый командир – заслуженный человек, это харизма, сила духа, характер. Но сегодня нам нужна армия.

— Сразу после покушения (машину Губарева, ехавшую из Ростовской области в Донецк, обстреляли на территории ДНР 13 октября. – «Газета.Ru») вы заявили, что рассматриваете не только версию украинских диверсантов, но и внутренние конфликты. К чему в итоге пришло следствие?

— Основная версия – украинская диверсионно-разведывательная группа. Причастных к покушению поймали на третий день. Другие версии не подтвердились, но уголовного дела, честно говоря, я не видел.

— Каким вы видите будущее Новороссии: единое государство, отдельные республики, субъект в составе России?

— Существует конфедеративный договор, существует парламент Новороссии, пока, правда, с функциями парламентской ассамблеи. Я сторонник того, чтобы на местах было максимум власти, но силовые ведомства – армия, правоохранительная система – должны быть выстроены по армейскому централизованному принципу сверху донизу. Эти общие централизованные структуры можно было бы сформировать усилиями объединенной законодательной власти. Моя модель – унитарное государство с сильным местным самоуправлением. Может быть, как эксперимент попробовать некоторые элементы федерализации.

— То есть пока без России?

— Земля, на которой идет война, не может априори войти куда-то. Самоопределяться нужно будет только после победы. Безусловно, определять – войдем мы в Россию или нет – должен народ через референдум. Кстати, специальный закон об этом мы уже пишем.

Само существование Новороссии предусматривает как минимум интеграцию в структуру Евразийского союза, Таможенного союза. А вообще, — улыбнулся Губарев, — я за большую страну, омываемую четырьмя морями. Со столицей в Донецке.

— Что нужно, чтобы страна не превратилась в условную Абхазию, бюджет которой построен на российских дотациях?

— Мы не Южная Осетия и не Абхазия хотя бы потому, что у нас конгломерация семь миллионов человек. Мы в разных весовых категориях и экономически. Донбасс сможет себя прокормить. Пока это будет очень сложно из-за военной разрухи, вымытых олигархами денежных ресурсов, на некоторых ключевых предприятиях вывезены технологические фонды. Без поддержки России восстановиться будет сложно. Здесь два пути: проведем национализацию, инвестиции будет просить государство, если останутся крупные собственники, в долг будут брать уже корпоративно.

— Вы не исключаете, что крупные собственники — Ахметов, Тарута — смогут вернуться в Донбасс?

— На днях я встречался…

— С Ахметовым?

— Нет, с ним никогда не встречался и не буду. С Захарченко, который подписал закон о введении внешнего государственного управления на ключевых предприятиях энергогенерирующей, газодобывающей и угледобывающей отраслей. Это первый шаг, пусть и назван не национализацией, а государственным управлением. О национализации нужно говорить в рамках парламентской дискуссии, все должно быть взвешено и выверено.

— Но возвращения олигархов на Донбасс вы не исключаете?

— Рассматриваю и такую возможность. Хотя мне бы не хотелось. Будь я лицом государственным, мог бы предложить им добровольно передать основную часть активов государству, что позволило бы им сохранить влияние и долю в компаниях. Республике это поможет избежать управленческого коллапса – сейчас на предприятиях наблюдается острейшая нехватка топ-менеджмента и технических руководителей."

03.12.14 Каратели взорвали семью снайпера.


03.12.14 1:56 мск. Сообщение от жителей Донецка:
"Уже который час укропы бомбят Донецк. Громкое "перемирие " звучит совсем громко и судя по звуку прилетает. Стекла едва выдерживают.
Лидиевка - после ночного перекура с 9 до 12, снова началось повторение двух прошедших ночей.
Пл. Свободы - очень громко".

Глава ЛНР назначил мэра Луганска и глав еще одиннадцати городов республики
Глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий назначил во вторник глав 12 городов республики. Мэров получили жители Луганска, Краснодона, Стаханова, Брянки, Ровеньков, Перевальска, Первомайска, Свердловска, Лутугина и Алчевска. В Красном Луче и Антраците утверждены кандидатуры исполняющих обязанности руководителя.

По словам Плотницкого, должности первых руководителей достались управленцам с большим стажем и молодым специалистам, не имевшим подобного опыта ранее, но получившим возможность проявить себя в будущем.

"Это не просто должность, это большая ответственность перед людьми. Люди будут спрашивать с вас за выполненные обязательства, за то, какие усилия вы для этого приложили. За то, что вы взялись за эту ношу в такое нелегкое время, может последовать как благодарность, так и порицание. Хочу, чтобы в вашей трудовой деятельности осталась только людская благодарность, чтобы люди всегда могли найти у вас поддержку", - сказал Плотницкий. Он попросил назначенных мэров "проявить в это тяжелое время максимальную выдержку и таланты руководителей".

Как отметил Луганский городской глава Манолис Пилавов, основной проблемой в столице республики остается подача тепла в квартиры многоэтажных домов. Коммунальные службы не смогли подготовиться к отопительному сезону вовремя из-за постоянных обстрелов города. В настоящее время все силы специалисты направляют на устранение аварий, порывов и разрушений.

"Без электричества, воды и тепла до сих пор остаются поселки Юбилейный и Александровск. Люди вообще не имеют никаких бытовых условий. Резкое понижение температуры заставляет нас работать удвоенными темпами", - прокомментировал свои первоочередные задачи мэр Луганска. Он добавил, что в городе существует острая необходимость в дополнительных стройматериалах.

"В этом плане нам очень сильно помогает гуманитарная помощь из России, которая присылает не только продукты питания. К нам приходит необходимое стекло, шифер и даже топливо для коммунального транспорта", - сказал Пилавов. Кроме того, из приоритетных задач он выделил социальное обеспечение населения - выплату зарплат и пенсий.

Информационный выпуск новостей Новороссии за 1 - 2 декабря


Новости на "Новороссия ТВ" 2 декабря 2014 года


Немного из работы саперов Бригады "ВОСТОК"


02.11.14. Видео от ополчения.
"САУ ополчения ведет огонь по позициям украинских карателей."




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.