» » Нью-Йорк в ожидании беспорядков: ещё один полицейский, совершивший убийство, избежал суда
Опубликовано : 4-12-2014, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Нью-Йорк в ожидании беспорядков: ещё один полицейский, совершивший убийство, избежал суда



Жюри присяжных в США приняло решение не предъявлять обвинения полицейскому, задушившему во время задержания 43-летнего Эрика Гарнера. Инцидент произошёл 17 июля в районе Стэйтен-Айленд в Нью-Йорке. Власти города опасаются, что решение присяжных может привести к новой волне беспорядков, подобных тем, что недавно охватили Фергюсон, после аналогичного вердикта по делу полицейского Даррена Брауна.

Нью-Йорк в ожидании беспорядков: ещё один полицейский, совершивший убийство, избежал суда

В США жюри присяжных не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела против белого полицейского Дэниела Панталео, задушившего минувшим летом при задержании в Нью-Йорке безоружного афроамериканца Эрика Гарнера. Решение присяжных не изменили даже результаты вскрытия. Оно подтвердило: смерть мужчины была насильственной и наступила в результате удушения, сообщает ТАСС. Кроме того, известно, что Панталео и ранее обвинялся в превышении должностных полномочий.

Инцидент произошёл 17 июля в районе Стэйтен-Айленд в Нью-Йорке. Полицейские попытались задержать на улице 43-летнего Гарнера за нелегальную торговлю сигаретами. Мужчина стал отмахиваться и кричать, чтобы его оставили в покое. При попытке скрутить Гарнера 29-летний Панталео применил удушающий приём, что запрещено делать стражам порядка в Нью-Йорке. Прохожие сняли инцидент на видеокамеру и выложили в интернет. На записи видно, как полицейский душит Гарнера, а тот кричит, что не может дышать. На другой записи видно, что полицейские и врачи не торопились оказать помощь мужчине, когда он уже лежал без сознания на земле. Вскоре Эрик Гарнер скончался. Известно, что погибший, у которого остались шестеро детей, страдал астмой.

Эрик Гарнер был удушен офицером NYPD когда он вербально воспрепятствовал аресту за продажу контрафактных сигарет pic.twitter.com/vg7aa4bpjw

— Alexey Yaroshevsky (@Yaro_RT) December 3, 2014

Решение жюри не привлекать к ответственности стража порядка заставило жителей Нью-Йорка выйти на улицы. К зданию суда в Стэйтен-Айленде, где заседали присяжные, стянутыусиленные наряды полиции. Кроме того, дополнительные полицейские силы стянуты на площадь Таймс-сквер и Центральный вокзал, где, по информации СМИ, также намерены собраться протестующие.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио призвал горожан соблюдать спокойствие и не устраивать беспорядки в связи с решением жюри присяжных не возбуждать уголовное дело против Дэниела Панталео. «Надеюсь, что недовольные решением жюри будут выражать свое мнение мирно. Насилие и беспорядки - неверный путь», - заявил градоначальник. Он сообщил также, что нью-йоркская полиция продолжает собственное расследование инцидента. Кроме того, отдельную проверку проводит прокуратура города.

Ожидаем массовые протесты в Нью-Йорке сегодня вечером из-за решения не выдвигать обвинения полицейскому причастному к смерти #ЭрикГарнер

— Alexey Yaroshevsky (@Yaro_RT) December 3, 2014

NOW: Protester Stage 'Die-In' At Grand Central Terminal In #NYC -#EricGarner MORE: - http://t.co/UwqARnxlN0 pic.twitter.com/VItCZxhc2p

— Breaking911 (@Breaking911) December 3, 2014

Власти Нью-Йорка опасаются, что в связи с решением присяжных в мегаполисе могут начаться беспорядки наподобие тех, что вспыхнули на прошлой неделе в Фергюсоне. Там жюри присяжных вынесло решение по очень похожему делу. Суда избежал полицейский Даррен Уилсон, летом 2014 года застреливший безоружного подростка Майкла Брауна. После объявления вердикта, сотни жителей города вышли на улицу в знак протеста. Акция переросла в беспорядки. Полицейские применили слезоточивый газ, в город были введена Национальная гвардия.

Протестующие жгли полицейские автомобили, в Фергюсоне орудовали мародёры.В некоторых торговых точках вспыхнули пожары. По информации очевидцев, в городе были слышны выстрелы автоматического оружия.

Люди, недовольные вердиктом присяжных, вышли на улицы Нью-Йорка. Поддержали акцию протеста и в столице США – Вашингтоне. Сотни протестующих направились к администрации президента страны. Митинги прошли в Сиэтле, Сакраменто и других городах Соединённых Штатов.





http://russian.rt.com/article/62673



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.