» » ​Детская версия Google: интернет-поисковик создаст сервисы для пользователей младше 13 лет
Опубликовано : 4-12-2014, 09:05 | Категория: Новости, Политика » ​Детская версия Google: интернет-поисковик создаст сервисы для пользователей младше 13 лет



Новая целевая аудитория интернета уже на подходе: руководство американского IT-гиганта заявило о намерении со следующего года сориентировать часть своих сервисов на подростков и детей. Нововведение может оказаться весьма противоречивым - ведь «младшая группа» поднимает серьезные вопросы о сетевой безопасности.

​Детская версия Google: интернет-поисковик создаст сервисы для пользователей младше 13 лет

Интернет-компания Google планирует выпустить специальные детские версии своих наиболее популярных сервисов. Как сообщила изданию USA Today вице-президент по новым технологиям компании Google Павни Диванджи, пока неизвестно, какие именно сервисы будут скорректированы для интересов и нужд детей. Однако, скорее всего, это будет Youtube, который, согласно данным опросов, стал самым востребованным в мире ресурсом среди подростков от 10 до 13 лет.

Для таких популярных сайтов, как YouTube, Facebook и Twitter возраст 13 лет уже долгое время используется как нижний порог. Поэтому переориентирование онлайн-ресурсов на совсем юную аудиторию может вызвать множество вопросов, прежде всего, у родителей, учителей, а также правозащитников, отстаивающих права детей на приватность данных в интернете. Однако, отметила вице-президент Google, по факту многие дети начинают осваивать интернет-технологии с более младшего возраста, как в школе, так и дома.

«Мы тщательно продумываем все, что делаем в этой области, - заявила вице-президент Google Павни Диванджи, - предоставляя родителям инструменты для наблюдения за своими детьми. Мы хотим, чтобы дети оставались в безопасности. Но, в конечном счете, мы хотим помочь им быть не просто потребителями, но и создателями, творцами».

Федеральная торговая комиссия США строго регулирует всё, что касается пользования интернетом детьми до 13 лет. За последние 15 лет более 20 различных компаний выплатили крупные штрафы за нарушения онлайн-этики и безопасности юных американцев. Так, в сентябре этого года популярный сервис Yelp был оштрафован на $450 тысяч за то, что не указывал возрастное ограничение в мобильном приложении.

Однако, Google не пугают бюрократические сложности. В корпорации считают, что отдельный интернет для детей - это будущее.

«Мы готовы к тому, что всё это будет очень противоречиво, - утверждает Диванджи, - но простая истина заключается в том, что дети уже пользуются всеми достижениями техники в школах и дома. Так что лучшим подходом будет более разумное их использование».





http://russian.rt.com/article/62691



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.