» » ​Президент Судана: Во всех страданиях, которые сейчас переживает арабский мир, виновны США
Опубликовано : 6-12-2014, 05:05 | Категория: Новости, Политика » ​Президент Судана: Во всех страданиях, которые сейчас переживает арабский мир, виновны США



Недавно Судан был выбран в качестве места для проведения второй сессии Российско-арабского форума сотрудничества. Президент Судана Омар Хасан аль-Башир дал интервью RT, в котором подчеркнул симпатию народа своей страны к России, рассказал об отношениях с арабским миром, а также отверг обвинения в нарушениях прав человека. По мнению лидера Судана, во всех страданиях, которые сейчас переживает арабский мир, виновны США.

Россия — давний друг Судана, - подчеркнул Омар Хасан аль-Башир в интервью RT. Он напомнил, что ещё со времен освобождения Судана от колониализма Советский Союз всячески оказывал поддержку освободительным движениям, и благодаря этому суданский народ испытывал огромное чувство симпатии к СССР.

Омар Хасан аль-Башир заметил также, что в его стране очень высоко ценят отношения с арабским миром. «На фоне давления со стороны Запада на международные финансовые структуры и лишения Судана права обращаться в эти структуры, мы нашли альтернативу в арабских фондах и поддержке со стороны арабских стран», - подчеркнул он.

Недавно Хартум был выбран в качестве места для проведения второй сессии Российско-арабского форума сотрудничества.

А вот политике США в регионе Хартум, напротив, всегда противодействовал, потому что считал её губительной.

«В Судане всегда была незыблемая позиция противодействия политике США в регионе. Из-за этого мы часто подвергались большому давлению, пережили большие трудности и столкнулись с серьезными проблемами. Однако мы всегда отстаивали свою позицию, потому что считаем политику США в регионе губительной и разрушительной. Достаточно посмотреть на то, что происходит сегодня в Ираке, и как все это докатилось до Сирии. Все страдания, которые сейчас переживает арабский мир, — дело рук США», - отметил президент Судана.

Все эти попытки обвинить суданские власти в нарушении прав человека предпринимаются, по мнению президента, чтобы сломить волю Судана. «Речь идёт о стремлениях изменить режим в Судане, чтобы ему на смену пришел режим, подчиняющийся Западу», - отметил Хасан аль-Башир. Вооружённые группировки, по словам главы Судана, пытались захватить власть. «Они были вскормлены силами колонизаторов, и находились под абсолютным покровительством западных стран. Все это я рассматриваю как попытки давления на Судан, чтобы ослабить страну», - подчеркнул Хасан аль-Башир.

Напомним, 4 марта 2009 года Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира, обвинив его в совершении преступлений в Дарфуре. Однако уже в 2010 году Омар аль-Башир был переизбран на высший государственный пост.

Говоря о предстоящих в 2015 году выборах, Омар аль-Башир заявил, что возглавляемая им партия в полной мере к ним готова. «Мы пользуемся поддержкой широких слоев населения. Мы провели много собраний с нашими избирателями, поэтому не ожидаем, что столкнемся с проблемами на этих выборах», - отметил Омар аль-Башир.





http://russian.rt.com/article/63040



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.