» » Прокуратуру просят оценить законность действий эвакуаторщиков
Опубликовано : 9-12-2014, 05:05 | Категория: Новости, Политика » Прокуратуру просят оценить законность действий эвакуаторщиков



Общественный совет при ГУ МВД по Москве направил обращение в прокуратуру города с просьбой дать оценку правилам эвакуации в столице, а также обратился к мэру Сергею Собянину с просьбой создать рабочую группу для решения проблем с эвакуацией и разрешения споров.

Прокуратуру просят оценить законность действий эвакуаторщиков

Общественный совет при московском главке МВД направил обращение в столичную прокуратуру с просьбой дать оценку правилам эвакуации в Москве, пишут «Известия».

Внимание прокуратуры обратили на разницу между федеральными законами и законами Москвы в части эвакуации автомобилей на штрафстоянки — в частности, в Москве не возвращают автомобиль без оплаты услуг эвакуации, что противоречит КоАПу и Конституции.

«Во-первых, согласно федеральному законодательству, автомобиль должен быть немедленно возвращён после устранения причины задержания на любом этапе эвакуации — во время подъёма машины, её погрузки, перемещения или же уже перед воротами штрафстоянки, — говорит член общественного совета ГУ МВД по городу Москве, координатор движения «Общество синих ведёрок» Пётр Шкуматов. — По московским правилам, автомобиль может быть возвращён, только если эвакуатор не начал движение. При этом в случае противоречия федеральное законодательство имеет приоритет над региональным. Второе противоречие касается оплаты за эвакуацию — отказ возвращать автомобиль без предоплаты является прямым нарушением КоАПа и Конституции РФ».

«В Москве без внесения денег автомобиль не отдают владельцу, хотя, согласно федеральному законодательству, транспортное средство должно быть возвращено вне зависимости от факта оплаты», — поясняет Шкуматов.

В связи с этим общественники просят прокуратуру Москвы «дать правовую оценку действиям сотрудников городских служб и учреждений, осуществляющих принудительную эвакуацию». В общественном совете рассчитывают на положительный ответ.

«Мы ждём вынесения предписаний в адрес департамента транспорта и правительства Москвы с требованием устранить противоречия, наказать виновных и установить прозрачный механизм эвакуации, понятный гражданам», — рассказал Шкуматов.

Кроме того, общественный совет направил обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой «создать рабочую группу для решения проблем с эвакуацией, решения законодательных противоречий, разработки соответствующих регламентов для московских специализированных служб».

В обращении говорится, что развитие платного парковочного пространства привело к росту конфликтных ситуаций, в том числе с привлечением правоохранительных органов. «В условиях, когда баланс обустроенных платных парковочных мест и зон, запрещающих парковку, нарушен, денежные средства, взысканные за нарушение правил парковки, поступают в местный бюджет, а средства, полученные за услуги эвакуации и штрафстоянки, поступают частным организациям, что свидетельствует о коммерциализации данной инициативы и никак не может улучшить отношение граждан к данной проблеме», — отмечается в письме.





http://russian.rt.com/article/63489



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.