» » ​Facebook обжалует в суде приказы властей о предоставлении информации о пользователях
Опубликовано : 14-12-2014, 04:05 | Категория: Новости, Политика » ​Facebook обжалует в суде приказы властей о предоставлении информации о пользователях



IT-гиганты всего мира пристально следят за тем, как совет судей нью-йоркского Манхэттена решает сложный вопрос сетевой безопасности. Речь идёт об обжаловании в суде официальных ордеров на электронный обыск, согласно которым руководство Facebook должно было в рамках расследования предоставить личные данные более 380 своих пользователей — включая фотографии и частную переписку.

​Facebook обжалует в суде приказы властей о предоставлении информации о пользователях

Изначальное дело касалось расследования мошеннической схемы против более чем 130 офицеров полиции и ряда чиновников. Судья Мелисса Джексон, занимавшаяся в прошлом году этим делом, не только распорядилась, чтобы Facebook раскрыл личную информацию о 381 подозреваемом, но и запретила соцсети информировать их об этом.

Ассистент прокурорв Бен Розенберг сообщил, тем не менее, что 302 людям из этого списка так и не были предъявлены обвинения в мошенничестве. Их фотографии и сообщения были использованы в качестве улик против других участников дела.

Одна из судей, участвующих в комиссии по выяснению законности этого ордера, спросила прокурора, почему они вообще решили, что могут «хранить жизни 302 людей у себя в офисе».

«Не возникает даже вопроса — эти аккаунты в Facebook, как чей-то дом: фотографии, письма, переписки, - сказала судья. - Легче было провести физический обыск, чем вырывать крупицы из социальных сетей».

Однако юристы сомневаются, что американские судьи пойдут против своих же решений и удовлетворят апелляцию. Прокуроры утверждают, что соцсети имеют не больше прав на обжалование ордера на обыск, чем владельцы домов, которые обыскивает полиция или приставы. Ордеры выдаются государственными судьями и могут быть обжалованы лишь адвокатами на предсудебных слушаниях.

Однако, по мнению адвоката Facebook Томаса Дюпри, действиям властей нет оправдания, ведь соцсети было буквально приказано дать доступ к профилям подозреваемых. «Логика нашего правительства хромает, - заявил он. - Согласно их позиции, они могут захватить аккаунты всех людей в Нью-Йорке, а обвинить всего одного человека».

Дюпри считает, что ордер на электронный обыск по форме и используемому языку больше напоминает повестку, что даёт ему право на обжалование.





http://russian.rt.com/article/64305



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.