» » Власти Перу не приняли извинения от Greenpeace за испорченные древние изображения пустыни Наска
Опубликовано : 14-12-2014, 04:05 | Категория: Новости, Политика » Власти Перу не приняли извинения от Greenpeace за испорченные древние изображения пустыни Наска



Власти Перу в ярости — члены всемирно известной экологической организации Greenpeace разместили призыв к членам проходящего в стране саммита ООН в виде огромных жёлтых букв из ткани прямо на плато со знаменитым изображением колибри в пустыне Наска, испортив тем самым древний и уникальный рельеф. Перуанское правительство не пожелало даже принять извинения от руководителей Greenpeace.

Власти Перу не приняли извинения от Greenpeace за испорченные древние изображения пустыни Наска

Группа гигантских изображений, составленных из линий на грунте плато Наска в южной части Перу, знаменита на весь мир загадкой своего происхождения и назначения. Геоглифы входят во всемирное наследие ЮНЕСКО и являются весьма хрупким памятником древнейшего искусства.

Поверхность плато настолько чувствительна, что даже один раз проехавший по ней автомобиль оставляет следы колес. Территория Наски тщательно охраняется, а за порчу рисунков грозит не только штраф в несколько сотен тысяч долларов, но и тюремное заключение сроком до 5 лет.

Тем удивительнее, что «зелёные» решили привлечь внимание международных чиновников, участвующих в саммите по изменению климата и возобновляемой энергии в Перу, используя хрупкую заповедную зону. Надпись, выложенная на поверхности пустыни огромными буквами из жёлтой ткани, гласит: «Время перемен! Будущее — восстановимо. Greenpeace». Знак хорошо виден с высоты птичьего полёта прямо рядом с древним изображением колибри.

Для того, чтобы принести официальные извинения за оплошность такого масштаба, исполнительный директор организации Куми Наиду полетел в Лиму, однако разъярённые власти страны не пожелали принимать его.

«Мы не готовы принимать за это извинения от кого-либо, - приводит The New York Times слова Луиса Жаиме Кастильо, вице-министра по культурному наследию. - Пусть извиняются после того, как исправят нанесённый ущерб».

Впрочем, восстановить уникальный рельеф пустыни уже вряд ли удастся, с сожалением добавил чиновник. Древнейшему памятнику культуры нанесён непоправимый ущерб.

По его словам, первой ошибкой активистов было то, что они проникли на закрытую территорию, — даже ходить по пустыне Наска строжайше запрещено. Более 10 человек прошли свыше двух километров по поверхности плато, нарушив тем самым чёрный каменистый слой и обнажив находящийся под ним белый песок. Для того, чтобы оценить нанесённый гринписовцами вред, министерство выслало дрон для съёмки поверхности плато.

«Очень плохой шаг с их стороны, непоправимый, - подчеркнул Кастильо. - Они пометили эту землю навсегда. Сегодня не существует известной техники восстановления этого грунта. Колибри и вовсе была нетронутой территорией, возможно, лучшей из всех фигур».

Активисты из Аргентины, Бразилии, Чили, Германии и Италии, совершившие акт вандализма и даже записавшие всё на видео, извинились в письменном виде и заверили в готовности к сотрудничеству и помощи по исправлению содеянного.

Их руководители, впрочем, позволили им покинуть территорию Перу и даже не предоставили властям страны их имена.





http://russian.rt.com/article/64301



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.