» » Коммунальные услуги в Киеве подорожали на 50% - киевляне возмужены
Опубликовано : 17-12-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Коммунальные услуги в Киеве подорожали на 50% - киевляне возмужены



Первые счета за коммунальные услуги, которые получили киевляне после повышения цен, вызвали массу негодования у жителей украинской столицы. Например, цены на отопление поднялись на 50%. Удорожание происходит на фоне теплоэнергетического кризиса на Украине, когда страна накануне зимы осталась без необходимых запасов угля.

Коммунальные услуги в Киеве подорожали на 50% - киевляне возмужены

Жители Киева получили первые платёжки после подорожания коммунальных услуг, сообщает украинский портал «Вести».

Больше всего для киевлян подорожало отопление. Как пишет издание, жители украинской столицы активно обсуждают нововведения в соцсетях.

Напомним, новые счета за коммунальные услуги в некоторых украинских СМИ стали называть «шок-платёжками», так как цены выросли на 54%.

«Двухкомнатная хрущёвка, к оплате за отопление пришло 417 грн. Батареи горячие, практически весь день во всей квартире открыты окна. Причём квартира угловая, стены не утеплены. Получается, грею улицу за 417 грн», — жалуется одна из участниц форума.

«И я в шоке. 287 грн за 31 кв. м», «Дома тепло, правда, за «двушку» — 600 грн. И плюс долг откуда-то нарисовался в 200 грн», «У нас «трешка». 750 грн — отопление, а за всё — 1400 грн», — приводит издание цитаты из сообщений других пользователей.

В ответ власти предлагают киевлянам подавать документы на оформление субсидий.

Стоит отметить, средняя зарплата в Киеве на декабрь 2014 года равняется 5341 грн, по данным портала work.ua

В распоряжении издания оказались фотографии двух платёжек — одна из них выписана в декабре 2014-го, а вторая — ровно год назад. В прошлом году счёт за отопление составил 275 грн, а в этом — уже 409.

Коммунальные услуги в Киеве подорожали на 50% - киевляне возмужены

Коммунальные услуги в Киеве подорожали на 50% - киевляне возмужены

Издание отмечает, что киевляне в целях экономии стараются устанавливать в своих квартирах счётчики. Однако цены на них сейчас существенно поднялись.



Энерготопливный кризис на Украине

Теплоэнергетика Украины накануне зимы осталась без необходимых запасов угля: к началу ноября его количество на складах тепловых электростанций сократилось почти на 15%.

В настоящее время топливо планируют ввозить из Вьетнама и Австралии. «Можно рассматривать Вьетнам, можно рассматривать Австралию. Вопрос — цена этого угля и сроки поставки», — цитирует ТАСС заявление, которое сделал в эфире одного из местных телеканалов замглавы Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

У Украины была возможность закупать уголь и в США, но это оказалось очень дорого. «Когда Америка предлагала нам уголь и мы занимались этим вопросом в летние месяцы, то там цена была порядка $130. И это без учёта доставки, логистики. Это очень высокая цена», — отметил Зюков.

Планы получать топливо из ЮАР также провалились. Южноафриканский трейдер Steel Mont из-за рисков для репутации отказался подписывать соглашение на поставку угля с компанией «Укринтерэнерго». Такое решение было принято после того, как 4 ноября на заседании СНБО был поставлен вопрос о прозрачности сделки. Генеральная прокуратура Украины возбудила дело о растрате государственного имущества. На допрос были вызваны глава «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич и министр топлива и энергетики страны Юрий Продан.

В результате киевские власти были вынуждены признать, что закупка дефицитного топлива в России и на востоке Украины — чуть ли не единственный вариант. «У нас есть два выхода: покупать дефицитный уголь в России или на востоке Украины. Есть угроза, что мы не сможем пройти осенне-зимний период», — приводит слова главы украинского Минэнерго ТАСС.





http://russian.rt.com/article/64887



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.