» » Что искали в интернете в 2014 году: на Украине — рецепт коктейля Молотова, в РФ — Олимпиаду в Сочи
Опубликовано : 17-12-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Что искали в интернете в 2014 году: на Украине — рецепт коктейля Молотова, в РФ — Олимпиаду в Сочи



Ведущие интернет-компании и социальные сети подводят итоги уходящего года. Что в 2014 году чаще всего искали в интернете? В России — Олимпиаду в Сочи и события на Украине. А на Украине — Виктора Януковича, сериал «Физрук» и рецепт «коктейля Молотова».

Что искали в интернете в 2014 году: на Украине — рецепт коктейля Молотова, в РФ — Олимпиаду в Сочи


Google

На первом месте рейтинга оказался актёр Робин Уильямс. Легендарный комик покончил с собой этим летом. Смерть любимого артиста настолько взволновала пользователей интернета, что видеозаписи с его участием надолго стали лидерами поисковых запросов. Одна из самых трогательных историй приключилась с Робином в 2001 году, когда он познакомился с гориллой Коко, владеющей языком жестов и понимающей английскую речь. Они настолько сдружились, что более чем через десять лет после их первой встречи Коко поняла, что Робин Уильямс умер. По словам работников заповедника, горилла почувствовала мрачное настроение людей, оплакивающих уход актёра. Когда ей объяснили, что он умер, горилла Коко сильно расстроилась. Сотрудники рассказывают, что у нее задрожала нижняя губа и она показала на языке жестов «женщина плачет», имея в виду себя.

Чемпионат мира по футболу в Бразилии стал вторым по частоте запросов в Google в 2014 году. Бразильский Мундиаль запомнился огромным количеством забитых мячей, высочайшим уровнем футбола, и, конечно же, первым за 12 лет участием российской сборной в финальных стадиях чемпионатов мира.

Следующие два места в рейтинге заняли трагические события уходящего года. Запрос «лихорадка Эбола» стал третьим по популярности. Стремительное распространение смертельного заболевания в Африке и несколько случаев заражения по миру испугало всех. Международная борьба с вирусом стала одной из основных новостных тем года. А журнал Time даже назвал человеком года образ борца с вирусом Эбола.

Четвёртыми по запросам стали трагедии самолётов «Малайзийских авиалиний». Первый Boeing с пассажирами пропал с радаров над Индийским океаном в марте и до сих пор не был обнаружен. Второй 17 июля потерпел крушение в небе над Донецкой областью.

В благотворительной эстафете Ice Bucket Challenge, целью которой был сбор денег для больных боковым амиотрофический склерозом, поучаствовали практически все. Звёзды, политики, учёные и обычные пользователи интернета соревновались в том, кто эффектнее обольёт себя холодной водой. Иногда всё шло не по плану и получалось не только полезно, но и весело.

Пожалуй, самым неожиданным участником топ-10 стал запрос Flappy Bird. Игра для планшетов и смартфонов в течение полугода возглавила рейтинг самых популярных мобильных приложений. По словам разработчика, в лучшие времена она приносила ему по $50 тыс. в день. Однако после нескольких претензий и обвинений в нарушении авторских прав в январе 2014 года создатель игры вьетнамец Нуэнг Ха Донг был вынужден удалить Flappy Bird. После того как игра пропала из онлайн-магазинов, в сети появилось множество предложений о продаже смартфонов и планшетов с установленной Flappy Bird. Один из покупателей на eBay даже был готов приобрести самый обычный смартфон за $90 тыс. только из-за этой игры. Однако сделку не одобрила администрация аукциона. Видео с идеальным прохождением Flappy Bird уже набрало в YouTube более 20 миллионов просмотров.

Победа трансгендера Кончиты Вурст на песенном конкурсе Евровидение сделала певицу седьмой по популярности в рейтинге Google.

Далее идут террористы из группировки «Исламское государство», захватившие обширные территории в Ираке и Сирии и фактически провозгласившие на этих землях собственное государство. Исламисты развернули активную кампанию в соцсетях, вербуя там экстремистов. В числе прочего боевики распространили в интернете проморолик «Пламя войны», в котором они угрожают США и всем, кто будет им противостоять, кровавой расправой и новыми терактами.

Что искали в интернете в 2014 году: на Украине — рецепт коктейля Молотова, в РФ — Олимпиаду в Сочи

На предпоследнем месте расположился мультфильм «Холодное сердце». Красочная история о сказочном королевстве, в котором наступила вечная зима, настолько полюбилась зрителям, что стала единственным фильмом, вошедшим в топ-10. Главная музыкальная тема картины, песня «Отпусти и забудь» стала настоящим хитом во всём мире.

Замыкает десятку Google зимняя Олимпиада в Сочи. Сборная России на домашних играх смогла не только занять первое место в общекомандном зачёте, но и заработать рекордное количество медалей.

Отметим, что в рейтинг впервые за несколько лет не попал ни один из продуктов Apple. Кроме того, в десятку не вошли события на Украине. При этом самым популярным среди украинских пользователей Google запросом со словом «рецепт» стал способ приготовления «коктейлей Молотова».

Что искали в интернете в 2014 году: на Украине — рецепт коктейля Молотова, в РФ — Олимпиаду в Сочи

Стоит отметить, что человеком года по числу запросов в Google на Украине стал Виктор Янукович, который обогнал Жанну Фриске, Петра Порошенко и Владимира Путина. Среди товаров лидером стало устройство для подогрева воды. Примечательно, что в топ-5 вошла и такая необычная покупка, как бронежилет. А самым популярным запросом на Украине стал российский сериал «Физрук», который обогнал все новостные запросы, несмотря на сложную ситуацию в стране.

Что искали в интернете в 2014 году: на Украине — рецепт коктейля Молотова, в РФ — Олимпиаду в Сочи






Что искали в Яндексе?

По версии Яндекса, первое место в номинации «События» заняла «Зимняя Олимпиада в Сочи», на второй строчке — «конфликт на Украине», на третьей — «ситуация в Крыму», сообщает пресс-служба компании.

Кроме того, в ТОП-10 также попали: «эпидемия Эболы», «переход на зимнее время», «выход из строя социальной сети «ВКонтакте», «рост курса доллара», «авария в московском метро», «привоз в Россию Даров волхвов», а также «публикация хакерами интимных фотографий звезд».



Самое популярное в Facebook

Недавно подобную статистику запросов опубликовала и социальная сеть Facebook. В тройку наиболее обсуждаемых тем вошли Чемпионат мира по футболу в Бразилии, эпидемия лихорадки Эбола и, как ни странно, президентские выборы в Бразилии. Их «оценили» около 48 миллионов человек, оставив 674 миллиона высказываний.

Смерть актёра Робина Уильямса стала четвёртой по обсуждаемости в Facebook. Около 6 миллионов человек подписались на страницу комика после того, как тот ушёл из жизни. На пятом месте расположился благотворительный флешмоб Ice Bucket Challenge. Также пользователями активно обсуждались конфликт в секторе Газа, исчезновение рейса 370 Malaysia Airlines и крушение рейса той же авиакомпании под Донецком. Замыкает рейтинг зимняя Олимпиада в Сочи, которую за год обсудили более 45 миллионов человек.





http://russian.rt.com/article/64786



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.