» » Чем удивил ноябрь, или Очереди в «ЭнергосбыТе Плюс»
Опубликовано : 18-12-2014, 05:05 | Категория: Новости, Энергетика » Чем удивил ноябрь, или Очереди в «ЭнергосбыТе Плюс»



Чем удивил ноябрь, или Очереди в «ЭнергосбыТе Плюс»На прошлой неделе в Общественную организацию потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» поступили многочисленные обращения граждан, получивших платежные документы за ноябрь из ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» . В них были указаны большие суммы на оплату услуг по электро- и водоснабжению.

В одних документах был указан существенно увеличенный по сравнению с предыдущими месяцами размер платы за ресурсы на общедомовые нужды, - в среднем, превышение составило от 50 до 1000 рублей на квартиру. Другие документы представляли собой извещения с предложением авансом оплатить электроэнергию, которая будет потреблена в декабре, и, соответственно, еще только будет учтена по показаниям счетчиков в конце месяца. В них были указаны суммы с превышением в размере от 500 рублей до 10 000 рублей.

Обеспокоенным потребителям потребовались разъяснения по поводу сложившейся ситуации, и они заполнили офис ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». В среднем, в очереди находилось по 50 человек единовременно.

Комментарий по поводу ситуации дал Марат Исмагилов – председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики»:

- Наша общественная ситуация старается держать потребителей в курсе того, как развивается ситуация, и предлагает решения проблемы. В частности, чтобы потребители могли проверить правильность начисления платы за ОДН, всем обратившимся к нам гражданам мы помогаем составить заявления в ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» с просьбой предоставить сведения о показаниях всех квартир в доме (по реестрам) и о показаниях общедомового прибора учета.

Что касается авансового платежа, то наша позиция состоит в том, что гражданин сам вправе принять решение, делать его или нет. ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» допустил ошибку, не подготовив потребителей к получению такого предложения. Чтобы в будущем можно было избежать подобной ситуации, Объединение советов домов УР предлагает ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» принять меры по улучшению качества работы с потребителями и повышению прозрачности своей деятельности. Мы обратились к этому представителю ресурсоснабжающих организаций с предложением ежемесячно публиковать в открытом доступе в сети Интернет (на официальном сайте ОАО «ЭнергосбыТ Плюс») данные о потреблении коммунальных ресурсов по показаниям общедомового узла учета для каждого многоквартирного дома вместе с показаниями о поквартирном потреблении по реестру всех квартир (электроснабжение и горячее водоснабжение, а в будущем и теплоснабжение).

Это необходимо сделать для того, чтобы любой потребитель, который пользуется Интернетом, смог самостоятельно рассчитать правильность начисления ОДН и выявить причину увеличения платы. Если он не является пользователем Интернета, то мы предлагаем ему обратиться за помощью в нашу организацию.

Как добавил Тимур Ахметвалеев – преподаватель Школы грамотного потребителя в Удмуртской Республике, публикация этих данных на сайте ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» способствовала бы повышению прозрачности процедуры начисления платы за общедомовые нужды. Потребители могли бы, пользуясь сведениями с сайта, проверять правильность формирования платы на ОДН для их дома. «Мы понимаем, что объем начисления у ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» огромен, не исключены ошибки. Повышение прозрачности деятельности этой ресурсоснабжающей организации позволило бы повысить уровень доверие к ней у населения», - сказал он.

Со своей стороны, в Школе грамотного потребителя разъясняются механизмы начисления платы за ОДН и жильцам многоквартирных домов предоставляется информация о мерах по уменьшению его размера. Так, одной из мер может стать замена старых приборов учета электроэнергии на новые или перевод квартир с устаревшими счетчиками на выплаты по нормативу. Главное правило: «Чем точнее учет ресурсов в многоквартирном доме, тем меньше плата собственников помещений в нем за ОДН».



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.