» » Между космонавтам России и США на МКС нет границ
Опубликовано : 19-12-2014, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Между космонавтам России и США на МКС нет границ



Напряжённость в отношениях между двумя странами не оказывает никакого влияния на подготовку российского космонавта и американского астронавта к самому длительному в истории совместному пребыванию на борту МКС. Об этом заявили в ходе своей пресс-конференции в Париже Михаил Корниленко и Скот Келли. С их помощью учёные проведут десятки экспериментов в рамках подготовки к полёту на Марс.

Между космонавтам России и США на МКС нет границ

Космонавт Роскомоса Михаил Корниленко и астронавт Скот Келли из NASA отправятся на Международную космическую станцию весной 2015 года и пробудут на её борту ровно год. Пока никто не находился на МКС столь долго. Учёные будут особенно внимательно наблюдать за этим совместным полётом россиянина и американца в свете предстоящих длительных путешествий на Марс, пишет The Guardian.

МКС – то немногое в российско-американских отношениях, чего не коснулся украинский кризис, послуживший поводом для введения американских санкций в отношении Москвы.

«В космосе мы безоговорочно доверяем друг другу свои жизни», – сказал 50-летний Скот Келли на пресс-конференции в Париже. «Мы даже не касаемся политических разногласий между нашими странами. Мы хорошие друзья, коллеги и профессионалы. Так и должно быть», – отметил астронавт.

«В космосе между нами нет границ. И это отличный пример командной работы, особенно для земных политиков», – добавил 54-летний Михаил Корниленко.



Полёт на Марс

Как пишет издание, полёт на Марс планируется осуществить в 2030 году. Путь до Красной планеты займёт около трёх лет. За это время экипаж может не только подвергнуться риску потери костной массы, атрофии мышц и нарушения зрения, но и столкнуться с последствиями воздействия космической радиации на ДНК и с сильным психологическим стрессом. NASA за время полёта двух космонавтов планирует провести 19, а Роскосмос – 14 экспериментов, связанных с пребыванием человека в космическом корабле.

«Если мы когда-либо и собираемся полететь на Марс, то Международная космическая станция – отличное место для изучения влияния долгого нахождения в космосе на жизнь и работу людей», – сказал Келли.

Несмотря на длительность планируемого полёта в космос, Корниленко и Келли не станут абсолютными рекордсменами по времени пребывания на орбите. Мировой рекорд здесь принадлежит россиянину Валерию Полякову. В 1994-1995 годах он провёл 437 суток и 18 часов на борту орбитальной станции «Мир».





http://russian.rt.com/article/65298



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.