» » В 2015 году трудовые мигранты с Украины лишатся особого положения в России
Опубликовано : 29-12-2014, 07:05 | Категория: Новости, Политика » В 2015 году трудовые мигранты с Украины лишатся особого положения в России



С 1 января 2015 года граждане Украины, приезжающие в Россию на заработки, лишатся особого положения: теперь они будут обязаны в общем порядке получать патенты для работы у физических и юридических лиц на территории РФ. Об этом журналистам рассказал руководитель Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский.

В 2015 году трудовые мигранты с Украины лишатся особого положения в России

Руководитель ФМС России Константин Романовский напомнил в интервью «Российской газете», что согласно российскому законодательству, пребывать на территории РФ без разрешительных документов можно не более 90 дней в течение полугода. При этом он подчеркнул, что граждане Украины не станут исключением.

«В 2014 году мы шли навстречу и крайне либерально подходили к гражданам Украины. Наверное, в 2015 году мы вернёмся на свои рельсы и будем рассматривать граждан Украины в общем плане», — заявил Романовский изданию.

Он отметил, что это не касается тех, кто «выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может». «Безусловно, мы будем этой категории всячески помогать», — добавил глава ФМС.

На вопрос, возможно ли установление визового режима с Украиной, Константин Ромодановский ответил, что российские власти «не идут по пути ужесточения или специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта».

Глава ФМС также напомнил, что со следующего года жители Таджикистана, Узбекистана и других стран СНГ будут въезжать на территорию РФ по загранпаспортам. Однако отсрочка такого решения в настоящее время существует для Киргизии, которая ведёт переговоры о вступлении в ЕАЭС, а по Украине вопрос пока находится в подвешенном состоянии.

Напомним, весной этого года секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил о решении начать процедуру выхода Украины из СНГ и введении визового режима с Россией. Однако позднее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Киеву не следует спешить ни с введением визового режима с РФ, ни с переходом к загранпаспортам.





http://russian.rt.com/article/66829



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.