» » Владимира Путина попросили не снижать цену на водку
Опубликовано : 2-01-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » Владимира Путина попросили не снижать цену на водку



Активисты направили письмо на имя президента России Владимира Путина с просьбой помешать снижению минимальной розничной цены на водку.

Владимира Путина попросили не снижать цену на водку

Российская коалиция за контроль над алкоголем написала письмо Владимиру Путину с просьбой внести корректировки в решение Росалкогольрегулирования понизить с 1 февраля розничную цену на водку до 185 руб. за 0,5 литра, пишет газета «Известия».

«Решения Правительства РФ о заморозке акцизов и снижении минимальных цен на водку, а также другие инициативы по ослаблению антиалкогольного законодательства рискуют привести нас к алкогольной катастрофе 90-х годов. Ранее в моменты экономических кризисов начала 1990-х и после 1998 г. удешевление водки уже приводило к колоссальному росту смертности вследствие роста её доступности», - говорится в письме.

Авторы послания увязывают наметившееся в стране снижение уровня смертности с удорожанием водки.

«Системная отмена ограничительных мер государственной политики регулирования алкоголя способна привести к росту связанных с алкоголем смертности, заболеваемости и социальных проблем и воспрепятствовать выполнению Вашего предвыборного Указа № 606 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», предусматривающего обеспечение увеличения к 2018 году ожидаемой продолжительности жизни в Российской Федерации до 74 лет», - говорится в письме.

Директор центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз считает, что снижение минимальной розничной цены с 220 рублей до 185 рублей за 0,5 литра выгодно локальным производителям в регионах, а не крупным компаниям, торгующим своей продукцией по всей стране.

«Крупные производители не смогут делать такую дешевую водку для розницы, так как растут их издержки, в том числе на логистику. Такая МРЦ выгодна тем, кто не везет свою продукцию за пределы региона», - сообщил Дробиз «Известиям». Государство снижает цены для того, чтобы увеличить поступления от местных производителей в региональные бюджеты, заключил эксперт.





http://russian.rt.com/article/67362



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.