» » ​Власти Украины объявили охоту на российских артистов
Опубликовано : 5-01-2015, 04:05 | Категория: Новости, Политика » ​Власти Украины объявили охоту на российских артистов



Украинские власти начали настоящую охоту на российских знаменитостей, которых СБУ обвиняет в поддержке ополченцев в Донбассе и посягательстве на территориальную целостность Украины. Список разыскиваемых лиц сегодня пополнили певица Юлия Чичерина и актёр Алексей Панин. Об этом сообщил начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк. Это уже не первый случай давления на российский мир культуры и шоу-бизнеса. Нападению со стороны неизвестных подвергся офис украинского телеканала «Интер», который транслировал в новогоднюю ночь выступления российских исполнителей. По мнению украинского журналиста Максима Равребы, подобные гонения на культурных деятелей России является отвлекающим манёвром с целью успокоить сторонников Майдана.

​Власти Украины объявили охоту на российских артистов

Начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк заявил, что певица Юлия Чичерина и актёр Алексей Панин объявлены в розыск в числе других российских знаменитостей.

«Все производства зарегистрированы в едином реестре. Все они объявлены в розыск», — приводит УНН заявление Вовка, которое он сделал в эфире телеканала «112 Украина».

Недовольство Киева российская певица вызвала тем, что дала концерт в Луганске.

«С глубоким состраданием я отношусь к народу, временная власть которого объявляет в розыск за «пару песен» для своих же детей и закрывают глаза на свои кровавые ошибки против своего же народа. Желаю вам быть более самокритичными и менее эмоциональными, ведь в ваших руках миллионы людей», — такое послание к СБУ оставила певица на своём официальном сайте.

Что касается Алексея Панина, то его Совет безопасности Украины обвиняет в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Поводом для возбуждения уголовного дела Вовк называл высказывания актёра о необходимости расширения российской территории до Одессы, сделанные им 12 августа 2014 года в Крыму, сообщает РБК.

Накануне, 3 января, Алексей Панин был задержан в Одессе активистами организации «Совет общественной безопасности». По словам лидера организации Марка Гордиенко, они потребовали у актера извинений за некие его высказывания по поводу Украины и украинских политиков, а затем «отдали милиции и СБУ». В тот же день актёр вылетел в Москву.

Кроме того, 3 января злоумышленники разбили стёкла входной зоны на первом этаже офиса украинского телеканала «Интер», который транслировал в новогоднюю ночь выступления российских исполнителей. Никто не пострадал.

Известный украинский журналист Максим Равреба считает, что запретами российских и советских исполнителей, фильмов и шоу победившие на Украине сторонники Майдана пытаются «изменить основы основ». «Это глупо и непрофессионально, так как Украина мало чем отличается от России и наоборот. Я имею в виду не государственное устройство, а людей, которые живут в этих странах. Они — братья-близнецы. Они говорят на одном языке, молятся одному Богу, думают одинаково, поступают одинаково. То есть это один народ. Так получилось, что они захотели жить в разных странах. На самом деле речь идёт об охоте на ведьм. Здесь на Украине инициаторы Майдана сначала выиграли войну, а потом потерпели в ней поражение. Теперь надо что-то делать, как-то успокоить народ, чтобы он не начал бунтовать против них же. Поэтому они и придумывают вот такие отвлекающие манёвры, чтобы запудрить мозги людям», — рассказал он RT.

Говоря об инциденте с офисом телеканал «Интер», журналист выразил мнение, что здесь речь идёт о том, чтобы «отнять и поделить огромный кусок медиа пространства». «Inter Media Group — очень богатая и рентабельная контора, которая приносит очень много денег. Её давно хотят захватить и поделить», — считает Равреба. По его словам, трансляция выступлений российских исполнителей послужила лишь поводом для этого.

Напомним, после трансляции на телеканале «Интер» передачи с участием российских артистов, поддерживающих позицию России в украинском кризисе, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов обратился к главе Нацсовета Юрию Артеменко с просьбой аннулировать лицензию на вещание телеканала «Интер». Проверками и отзывом лицензии власти грозят и другим местным телеканалам — «1+1», который транслировал выступления Олега Газманова, и «Еспресо TV», давший в эфир речь президента РФ Владимира Путина, произнесённую в Кремле.





http://russian.rt.com/article/67691



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.