» » Французские СМИ: «Мистрали» и санкции показали всему миру несамостоятельность Европы
Опубликовано : 5-01-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Французские СМИ: «Мистрали» и санкции показали всему миру несамостоятельность Европы



Отказ от поставок России военных кораблей типа «Мистраль» и введение санкций против Москвы под давлением США окончательно показали всему миру несамостоятельность Европы, говорится в статье на французском портале AgoraVox. По мнению автора, это главный итог «дела Мистралей», которое стало в том числе своеобразной «франко-французской» проблемой.

Французские СМИ: «Мистрали» и санкции показали всему миру несамостоятельность Европы

«2014 год был богатым на события. Олимпийские игры в Сочи, которые так сильно критиковали международные СМИ и которые завершились двойным успехом для России, в организационном плане и в плане медалей. Недовольные со всех сторон цеплялись к «непомерной» стоимости их организации, не проводя при этом различий между прямыми издержками организационного процесса и работами по строительству инфраструктуры», пишет журналист французского портала AgoraVox.

К сожалению, напоминает он, в 2014 году произошли и печальные события, — например, возобновление войны в Ираке, эпидемия Эболы, государственный переворот на Украине и последовавшая за ним гражданская война. «Страна (Украина. — RT) сможет восстановиться лишь ценой невероятных усилий», — отмечает автор статьи, перевод которой приводит ИноТВ. И эти усилия лягут бременем на европейцев, «то есть на нас». «Я начинаю мечтать о системе, которая позволит заставить лидеров платить цену их ошибок», продолжает автор. Ведь и на Украине самую высокую цену за «хаос», организованный местными властями при поддержке Европейского союза и США, платит население, которое почти ничего не выиграло от происходящего, подчёркивает журналист.

Во Франции активно обсуждалась поставка «Мистралей». Россия заказала два корабля в качестве благодарности за вмешательство президента Николя Саркози в конфликт между Россией и Грузией, напоминает автор. Этот заказ в том числе улаживал серьёзную проблему на судостроительных верфях Сен-Назера. Однако в России многие военные объясняли, что наличие подобных кораблей не соответствует принципам использования российского морского флота. Российская сторона закрывала на это глаза, так как заказ кораблей был политическим жестом, целью которого было укрепление связей между Россией и Францией в области обороны, уверен автор.

Однако в 2014 году США «предприняли наступление» против России через НАТО и ЕС с помощью организованного государственного переворота на Украине, продолжает представитель французских СМИ. После этого немыслимой стала ситуация, когда государство — член НАТО поставляет военную технику «врагу».

В течение нескольких месяцев не стихали споры вокруг поставки кораблей. Почти все «великие умы» французской политики высказали своё мнение, однако это не прояснило ситуацию. Множились комментарии и с русской стороны. «Что мы имеем сейчас, когда всё немного улеглось?» — задается вопросом автор статьи. Во-первых, речь шла об «астрономических штрафах» в случае отказа от поставки. Однако российская сторона требует лишь возмещения уже уплаченной суммы.

Также говорили и о «нарушении своего слова». Справедливость этого аргумента могут оценить сами русские, которые в сентябре 2010 года отказались поставить Ирану пять ракетных батарей С-300, которые были надлежащим образом заказаны и оплачены. Впоследствии с Ираном была достигнута договорённость, что случится и в случае с Францией, уверен автор статьи. По его мнению, отказ от поставки «Мистралей» повлияет на репутацию Франции на международном уровне гораздо меньше, чем хотят представить журналисты, жадные до сенсаций.

Каков же будет итог, интересуется автор статьи на портале AgoraVox. Франция останется при своих двух кораблях, которые ей не нужны и которые будет тяжело продать, так как они были построены в соответствии с требованиями первоначального клиента, которому, к тому же, необходимо будет выплатить компенсацию. Где взять на это деньги? Все знают ответ на этот вопрос. «И вот она — наша франко-французская проблема», — делает он вывод.

Главным в этой ситуации является тот факт, что Европа больше не может делать вид, что она независима, считает автор. Очевидно, что Европа не была независимой и раньше, но тогда она хотя бы пыталась заставить верить в обратное. В результате «дела Мистралей» и особенно после введения под давлением США санкций против России Европа больше не может претендовать на то, что она проводит независимую от Америки политику, уверен французский журналист. И самое худшее, что теперь весь мир, в частности Китай и Россия, знают об этом, заключает он.





http://russian.rt.com/article/67673



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.