» » «Газпром»: Украина в полном объёме выполняет свои обязательства по погашению долга за газ
Опубликовано : 6-01-2015, 05:05 | Категория: Новости, Политика » «Газпром»: Украина в полном объёме выполняет свои обязательства по погашению долга за газ



«Газпром»: Украина в полном объёме выполняет свои обязательства по погашению долга за газ

Об этом 5 января сообщило агентство ТАСС со ссылкой на слова главы компании Алексея Миллера.

Во время рабочей встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым Миллер рассказал о том, что в конце прошлого месяца, как и было оговорено в Брюсселе, Украина выплатила России 1,65 млрд долл. газового долга.

«Соответственно, обязательства по погашению долга Украина в полном объёме выполняет», – заверил Миллер.

В то же время он отметил, что долг оплачен ещё не полностью и общая его сумма составляет 5,3 млрд долл., хотя Владимир Путин в Милане говорил о скидке, уменьшающей эту цифру. Что касается поставок в январе, то Украина, по словам Миллера, внесла за них предоплату в размере 150 млн долл.

«С учётом того, что Украина в декабре месяце в значительных объёмах отбирала газ из своих подземных хранилищ, она не выбрала те объёмы, которые были предоплачены для поставки газа в декабре. Из миллиарда кубометров газа Украина отобрала где-то около 50%. Соответственно, с учётом предоплаты за январские поставки, украинские объёмы за январь составляют около 1 млрд кубометров», – уточнил глава «Газпрома».

В связи с похолоданием, допускает Миллер, Украина может начать несанкционированный отбор транзитного топлива – у страны не полностью заполнены подземные хранилища газа. Медведев, выслушав эту ремарку, призвал внимательно отслеживать ситуацию в этом направлении.

«Мы, естественно, заинтересованы, чтобы Украина была надёжным партнёром в этом отношении. Но то, о чём вы говорите, заставляет задуматься, как будут развиваться события. Внимательно следите, каким образом происходит отбор газа на Украине, и в случае необходимости принимайте оперативные решения, если они потребуются», – сказал Медведев Миллеру.

Фото: gazprom.ru





(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.