» » Human Rights Watch: Меркель должна потребовать от Киева защитить мирных жителей Украины
Опубликовано : 7-01-2015, 06:05 | Категория: Новости, Политика » Human Rights Watch: Меркель должна потребовать от Киева защитить мирных жителей Украины



Международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с призывом потребовать от украинских властей обеспечить защиту гражданского населения в зоне проведения карательной операции. Об этом сообщила медиакомпания Deutsche Welle.

Правозащитники выступили с обращением к главе германского правительства в преддверии ее встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, которая пройдет 8 января в Берлине.

Human Right Watch считает, что Ангеле Меркель необходимо напомнить Киеву о недопустимости использования в местах проживания гражданского населения некоторых видов вооружений. Так, еще в октябре прошлого года организация обвинила украинских фашистов в применении при обстреле Донецка кассетных бомб. Кроме того, речь идет о системах залпового огня "Град", напоминает Deutsche Welle.

"Канцлер должна добиться от Киева расследования атак, в ходе которых украинские карательные войска якобы не сумели отличить гражданские объекты от военных, что привело к жертвам среди мирных жителей", - приводит слова правозащитников немецкая медиакомпания.

"Германия, как один из важнейших союзников Украины, несет особую ответственность в том, что касается соблюдения украинскими властями военных законов и защиты гражданского населения", - отмечает Рэйчел Денбер, заместитель директора подразделения Human Right Watch, отвечающего за Европу и Центральную Азию, которую цитирует Deutsche Welle



(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.