» » Жители городов России в Заполярье наблюдают северное сияние
Опубликовано : 7-01-2015, 15:05 | Категория: Новости, Политика » Жители городов России в Заполярье наблюдают северное сияние



Погода, установившаяся на севере России в конце 2014 — начале 2015 года, способствует появлению уникального природного явления — северного сияния. В социальных сетях появилось множество записей, которые выложили очевидцы необыкновенно красивого свечения в небе.

Жители городов России в Заполярье наблюдают северное сияние

Сразу в нескольких регионах России в начале года наблюдалось интенсивное северное сияние. Морозная погода, безоблачное небо и отсутствие метели позволили местным жителям и многочисленным туристам наблюдать это уникальное природное явление и заснять его на фото и видеокамеры.

Северное сияние было зарегистрировано в Карелии, Мурманске, Архангельске и даже под Санкт-Петербургом.

Хотя традиционно время для наблюдения за северным сиянием приходится на февраль, в этом году за счёт чистого неба и температур ниже 20 градусов его можно было наблюдать уже в январе.

Пользователь из города Кандалакша из Мурманской области заснял северное сияние в небе над дорогой в двадцатиградусный мороз. На записи видно, как горизонт озаряется малиново-зелёным светом, переливаясь и создавая причудливые узоры.

Эксперты заявляют, что природный феномен не несёт никакой угрозы человеку и безопасен для окружающей среды. Считается, что свечение возникает в верхних слоях атмосферы, обладающих магнитосферой, при взаимодействии с заряженными частицами солнечного ветра.

Северное сияние в Архангельске, Россия pic.twitter.com/0C8s97g0AY

— Коффбой (@koffboy) January 3, 2015

Полярное сияние. #Россия, Мурманская область, 26 декабря 2014 г. pic.twitter.com/jnuoQS6Ntz

— Денис Карлов (@Denis_Karlov) January 2, 2015

#сияние #красота#хобби#фото#ночь#огни#пост

A photo posted by Sweet Love (@sweetlove19903105) on Jan 1, 2015 at 3:45am PST





http://russian.rt.com/article/68011



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.