» » Простота хуже хамства или почему я не верю в украинский патриотизм.
Опубликовано : 14-01-2015, 15:06 | Категория: Новости, Политика » Простота хуже хамства или почему я не верю в украинский патриотизм.



Многие помнят мой рассказ про жизнь на западной Украине… «555 Дней во Львове или как я стал украинофобом», в коментах были просьбы рассказать про жизнь на новом месте. Пишу, честное слово, скоро выложу. Но сейчас о наболевшем. Маленький рассказик про тени из прошлого….
Вот живешь ты себе спокойно, радуешься жизни, любишь свою страну, причем любишь как то по умолчанию, тебе не нужно на каждом углу доказывать свою любовь, не нужно скакать и размахивать флагом, не нужно кричать патриотичные кричалки и кого-то ненавидеть. У тебя есть прабабушкина вышиванка, которую ты иногда достаёшь из сундука , чтобы проветрить и сделать несколько фотографий, после чего она отправляется обратно в сундук, ты даже можешь выкрикнуть «Слава Украине» на международном фестивале, как представитель сборной Украины… И пусть в твоей стране не все хорошо, но она твоя, а ты её и от этого никуда не деться. Родину, как и родителей не выбирают….
И вот в один прекрасный день в твоей стране начинается «майдан», появляются активисты с европейскими флагами кричащие про светлое будущее в Европе, про европейскость твоей страны до мозга костей и про неполноценность Европы, как Европы без такого важного члена большой европейской семьи, как Украина. И народ валит на улицы: флаги, песни пляски, лозунги, улыбки, братания, бесплатные печеньки и прочие радости цветных революций, которые конечно же никто не финансировал.
А ты сидишь дома и скачиваешь из интернета тот самый договор о ассоциации с ЕС и долго,долго его читаешь. И во время прочтения этого документа понимаешь, что там абсолютно нет ничего, о чем так громко мечтают те самые скачущие флагомахатели. Ты начинаешь объяснять знакомым сторонникам евроинтеграции, что при подписании договора они не получат тех самых благ о которых так громко мечтают. Сначала ты пытаешься общаться нормально, взываешь к разуму, но в один прекрасный момент понимаешь, разума нет, его заменили мечты и воздушные замки, которые нарисовали майдану, те, кому это выгодно. А майдан шагает по стране семимильными шагами, как эпидемия гриппа. Все больше и больше друзей и знакомых смотрят на тебя косо, начинают говорить, что ты совок и ватник, что глуп и необразован, раз не понимаешь что именно ЕС наше все. Там и зарплаты и уровень жизни и культура и многое многое, многое….
На твой сарказм- а какие предпосылки, чтобы в Украине платили такие зарплаты и поднимался уровень жизни…тебе не отвечают по существу, а все больше тролят за узость взглядов и отсталость от всего прогрессивного мира. В твой адрес начинают лететь фразы «Чемодан-вокзал-Россия», «вали в свою рашку ватник»….
И вот уже список друзей «вконтакте» значительно поредел, потому что свидомому патриоту совесть не позволит держать у себя в друзьях титушку-ватника-сепаратиста кем тебя считают. А потом тебя уходят из клуба, в котором ты занимался любимым делом больше трёх лет, потому что ну как же можно, весь клуб за майдан, а ты москальская падла нет.
Простота хуже хамства или почему я не верю в украинский патриотизм.

Простота хуже хамства или почему я не верю в украинский патриотизм.

И, в конце концов, глядя на свою свихнувшуюся страну, на разруху в головах, войну, умирающую экономику и прочие прелести «революцii гiдностi» ты пакуешь чемодан и уезжаешь туда, куда тебя послали, а именно нах из страны. При этом ты даже едешь не на свои деньги, а на деньги знакомого патриота, который настолько хотел выдворить тебя из страны, что не пожалел денег и оплатил тебе билет….
И вот ты живешь в другой стране, по мере возможности помогаешь родителям, которые остались на родине и вкушают все прелести социальных реформ нового правительства и с болью в сердце следишь за событиями в Украине.
Со времени переезда ты потихоньку создал свой маленький уютный мир, нашел работу, завел знакомства, нашел людей с похожими интересами, влился так сказать в социум новой страны.
И тут тебя находят тени прошлого. В один прекрасный день тебе пишет твой бывший одноклубник, с которым вы вели словесные баталии и который настойчиво рекомендовал тебе свалить в Россию. И пишет он тебе не просто так, а потихоньку начинает спрашивать, как жизнь на новом месте, а как с работой, жильем и т.д. А потом спрашивает, как можно переехать, что для этого нужно, как искать работу, в какой город лучше перебраться и прочее, прочее, прочее.
Самое смешное, что ты настолько шокирован такой ситуацией, что даже не иронизируешь над человеком, отвечаешь на его вопросы, советуешь перебраться в столицу, объясняешь какие документы нужны и как регистрироваться. Но дальше больше, человек уже начинает спрашивать про работу для себя и работу для своей второй половинки…
А ты думаешь, странно, почему сюда, почему не в Европу. Ведь во первых, в Европе очень рады будут видеть представителя гордого украинского народа, во вторых почему не ехать туда. куда год назад так хотелось, ну и в третьих туда на 10 км ближе.
Ты задаешь вопрос, -а почему в Беларусь?, но человек как бы невзначай игнорирует вопрос и все настойчивее интересуется, как переехать именно в твой город, пусть даже и работать не по профилю… и выдаёт фразу, эпичность которой зашкаливает.
-а може в васв місті є місця якихось менеджерів зі збуту ?_) просто в мінску нікого немає знайомих_) а так з вами яквно морально лекше…
И у тебя отпадает челюсть, в пол. Это, каким же беспринципным приспособленцем нужно быть, чтобы писать такое идейному оппоненту, которого год назад тролил «Чемодан-вокзал-Россия».
Ты собираешь всю волю в кулак, чтобы не написать все что думаешь о этой ситуации. И задаёшь один скромный вопрос
-а тебя из клуба не выгонят за общение с сепаратистом?
На что получаешь шикарный в своём фарисействе ответ
-та ні, абсурдність ситуації взагалі чи не так=)
Шикарно, правда?
Простота хуже хамства или почему я не верю в украинский патриотизм.

Простота хуже хамства или почему я не верю в украинский патриотизм.

Вот поэтому я не верю в украинский патриотизм. Несмотря на все лозунги. заявления, махания флагами, скачки и песни, где то там, внутри у украинского патриота сидит обычный беспринципный приспособленец, который в зависимости от ситуации засунет в задницу все принципы, обещания, идеи и самое главное совесть. Может быть, я ватник до мозга костей, но я бы руку себе до локтя искусал, но не опустился бы до просьб помощи у идейного врага.
А здесь с лёгкостью. При чем без лирических переходов, типа
-ды ты знаешь год назад мы совершили ошибку, ты был прав. Нет, все намного проще. -Титушка-ватник-сепаратист…братишка помоги устроиться.

Страна в которой революцию делают такие патриоты обречена!!!

Меня сейчас спросят, почему я не послал человека сразу, скажу больше я даже на скринах убрал его данные и сменил аватарку.
Просто не хочется стервенеть окончательно...

Тут можно почитать
«555 дней во Львове...или как я стал украинофобом»




(голосов:0)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.