» » СМИ: Египет предлагает России вести расчёты в рублях
Опубликовано : 20-01-2015, 08:05 | Категория: Новости, Политика » СМИ: Египет предлагает России вести расчёты в рублях



Правительство Египта внесло России предложение вести расчёты в российской валюте. Таким образом, Каир стремится активизировать поток туристов из РФ. По мнению некоторых специалистов, в случае принятия этого решения в выигрыше окажутся как египтяне, так и россияне.

СМИ: Египет предлагает России вести расчёты в рублях

Министр туризма Египта Хишам Заазу предлагает России вести расчёты в рублях, тем самым египетская сторона пытается активизироватьпоток туристов из РФ. По замыслу Каира, рублевые платежи будут осуществляться в туристическом и торговом сегментах. Как планируют египетские чиновники, в рублях будут оплачиваться путёвки, а египтяне, в свою очередь, будут тратить российскую валюту на товары из РФ, пишут «Ведомости».

Министр отметил, что стороны уже прорабатывают механизм, позволяющий отказаться от долларов, в которых традиционно проходят расчёты. Отмечается, что сделки будут проводиться через центральные банки двух стран.

По словам сотрудника одного из турагентств Египта, решение о переходе на расчёты в рублях может быть принято после визита в Египет президента РФ Владимира Путина, сроки которого пока не согласованы. Впрочем, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков затруднился ответить журналистам, обсуждается ли руководством России вопрос о расчетах с Египтом в рублях. В свою очередь, пресс-служба ЦБ и представитель министерства по туризму Египта на запрос«Ведомостей» не ответили. Представитель вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко заявил, что информации о переговорах нет.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что у Москвы нет понимания того, как это технически может работать. «Это просто декларация министерства туризма, которая сообщает, что они готовы перейти на взаиморасчёты в рублях чуть ли не с февраля, но у туроператоров такой информации нет», - заявила она.

Заметим, что это не первая инициатива Каира по привлечению российских туристов. Так, с 15 января по 30 апреля для граждан РФ отменили визовую пошлину. Кроме того, руководство Египта обдумывает вопрос о прямой конвертации рубля в египетский фунт, не пользуясь промежуточной конвертацией в доллар или евро.

Как считает коммерческий директор крупной российской туристической компании Александр Буртин, туристический поток между Россией и Египтом остаётся стабильно высоким, так что в случае принятия положительного решения в выигрыше окажутся не только египтяне, но и россияне. При этом эксперт подчеркнул, что реализовать предложение египетской стороны трудно — нужны биржи, на которых можно менять фунты на рубли и механизмы для управления валютными рисками.





http://russian.rt.com/article/69804



(голосов:)




Смотрите также: 

Похожие новости
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.